Киста в шейном отделе.

Здравствуйте. Обнаружила случайно уплотнение между челюстью и шеей , при нажатии было больно , потом боль ушла. Никаких других симптомов не было. Сделала узи , показало кисту с кровотоком . Выписали антибиотики. Скажите насколько опасна киста с кровотоком ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты шеи - как правило являются проявлением пороков развития (например, брахиогенные кисты шеи)
Чаще всего они не опасны с онкологических позиций
Но иногда их выстилка может дать начало злокачественной опухоли
Такие случаи бывают
Поэтому для полной объективности кисты шеи рекомендуют подвергать процедуре ТАБ - то есть пункции под УЗ-контролем с цитологическим исследованием содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, а что значит выстилка ? Можно ли ее вообще удалить ?

можете прикрепить заключение узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, мне дали только снимок , сейчас прикреплю рекомендации врача

Кисты шеи можно удалять - но обычно рекомендуют делать это после верификации - то есть их пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, спасибо. еще один вопрос. То что кровоток с одной стороны кисты , такое бывает ? Это не сильно страшно ? Сказали придти после антибиотиков поверить не рассосалась ли она . Может она рассасаться от такого лечения ?

Кровоток почти всегда бывает в стенках кисты
Истинные кисты никогда не рассасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, спасибо вам большое. Успоколи меня. Сильно переживаю.

Не переживайте!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи нельзя сказать о природе изменений, чаще всего такие кисты доброкачественной природы, и как правило, антибиотикотерапия малоэффективна.
Для точной оценки проводится мрт мягких тканей шеи и решается вопрос об удалении кисты или проведении пункционной биопсии с последующим цитологическим исследованием содержимого. В большинстве случаев-это обычные доброкачественные кисты

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации с целью дообследование рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о пункции кисты под контролем узи исследования с целью морфологической верификации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи это доброкачественное образование! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения биопсии образования шеи . По результатам цитологии будет назначено до обследование и лечение.