Многокамернач киста яичника с кровотоком. Цистаденокарцинома?

Предистория. В 2014 ампутация матки с маточными трубами, по поводу миомы на 9 недель. Наблюдалась у гинеколога, ежегодно мазки, предпоследнее узи в 2021 году. Было 2 кисты на левом яичнике одна 20,9*18, 9*18, 5 вторая 11,1*11, 9*13 (результат прикрепила), гинеколог сказала будем наблюдать, ничего критичного не нашла, кроме как шейка матки вся в кистах. Узи неделю назад, и заключение с рекомендацией сдать кровь на СА-125+индекс ROMA, и консультацией онкогинеколога. Категория O-RADS справа 1, слева 4. Хотя киста 26*23 можно сказать за три года не сильно увеличилась. Жалобы небольшие есть, иногда танущие боли внизу живота, но сильно не беспокоят. Спаек много, поэтому часто списывала на них. Насколько все серьезно? К чему готовится? Прикладываю результаты узи за 21 и 24 год.

Геппатит С, остеохондроз, грыжа в тазобедренном отделе позвоночника, ревматоидный артрит.
46 лет

Здравствуйте
В таких ситуация рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Рекомендуется обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Если O-RADS4 будет по МРТ - это безоговорочное показание к операции

Здравствуйте
Учитывая категорию Orads4 с целью дообследования необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале IRADS. Далее по результатам МРТ обследования если ORADS4 подтверждается то необходимо будет обратится к онкогинекологу и решать вопрос о проведение хирургического лечения.

Здравствуйте, динамика размеров может быть и не значительная но может ухудшаться внешняя узи картина внутрикистозный компонент всегда носит подозрительный момент вам еще в 2021 г должны были рекомендовать проведение МРТ!
Са 125 еще не сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Витальевна, добрый день. Да, сдала 9,3 я так прнимаю отличное значение?

Да результат хороший и я на основании всех данных уверена о доброкачественности процесса, думаю МРТ это подтвердит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Витальевна, завтра еду к местному гинекологу, что скажет она посмотрев все заключения, завтра напишу. Спасибо вам за надежду, я уже накрутила себя, точнее просто стало страшно от такого заключения узи. В своё время профессор до последнего не верил что нет рака в связи с милмой, пока результат гистологии уже после операции не пришёл. А тут опять..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Витальевна, Ещё вопрос, кровоток? По смыслу понимаю что раз кровоток есть значит должен быть рост, роста можно сказать нет судя по размеру за три года. Что ещё он может означать, что узист запаниковала, и поставила серьезные предположения. С правым яичником тоже не всё гладко, но у неё была реальная паника когда она увидела левый

Неоднородное содержимое внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Витальевна, была сегодня у гинеколога, сказала что хорошо, что сдала анализы, дала сразу направление на операцию, и прозвучало что скорее всего удалять будут оба яичника. А если оба это однозначно полосная операция?

Принятый ответ

Нет вполне можно сделать лапароскопически такого рода операцию!