Нестабильный гормональный фон
Добрый день, в апреле 20 года была внематочная беременность,удалили трубу справа. Стала наблюдаться у репродуктолога- прописал пить Белару, чтобы на отмене снова была беременность. И вот на 5 месяц приема у меня фоликулярная киста в яичнике 5см. По анализам: 17ОН прогестерон 3.79, ТТГ 2.8214, Т4 13,97, ФСГ 5,96, ЛГ 8,64, индекс свободных андрогенов 3.3, Пролактин 602,97, активный пролактин 467,16, Тестостерон свободный 0,0220, общий тестостерон 1,510 Другой репродуктолог прописал пить Метипред. дайте совет, что делать?
Здравствуйте. прикрепите результаты к вопросу. не вижу причин принимать метипред. Он показан только при ВДКН (когда 17-ОН прогестерон повышен более 6,0).
Наталия, прикрепила
Небольшое повышение пролактина на фоне Белары не требует лечения. 17-ОН прогестерон значим при повышении более 6-8! Остальные цифры - вариант нормы. Метипред не показан. Андрогении нет от слова совсем.
Фолликулярные кисты яичников относятся к категории т.н. функциональных кист. Лечения не требуют. Проходят, как правило, самопроизвольно с приходом очередных месячных.
Принятый ответ
Доброе утро! Образование фолликулярной кисты на фоне приема белары говорит о том, что препарат не работает. Тем более повышен пролактин. Вам надо его допивать и отменять. Проверять проходимость маточной трубы и, если она проходима, начинать планировать беременность! Удачи Вам!
Илона, Спасибо
Здравствуйте. Белару нужно допить и нп продолжать, она вам не подходит. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день, элевит 1. Планируйте беременность. Удачи вам
Асиет, Спасибо
Здравствуйте, у Вас есть небольшое повышение свободного тестостерона, но это не является показанием к назначению метипреда, 17-оп и другие показатели в норме! Белара Вас абсолютно не нужна, во первых на фоне нее образовалась киста, что говорит, что она у Вас не работает, во вторых если женщина планирует беременность, то ни каких кок принимать не надо, шанс при отмене забеременеть ровно такой же, как если бы его не принимали.
Любовь, Спасибо