Консультация дерматолога /

Покраснение, шелушение на локтях — вопрос №3070889

Здравствуйте, в последний месяц появилось шелушение на локтях, даже как корочка
Фото прилагаю, сейчас помазано кремом, но как он впитается краснота спадает и образуется корочка
Ни у кого из родственников кожных заболеваний нет, да и у меня вот это вылезло после того, как натерла локти
Но не может ведь заживление обычного трения заживать больше месяца

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, возможно, контактного.
На хронические кожные болезни не похоже.
Обычно для купирования реакции назначается крем с мометозоном или гидрокортизоном 1р в день 7-10 дней.
Можно дополнительно наносить мазь метилурациловую 1-2 р в день.
Избегать контакт с грубыми , синтетическими тканями
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо, подскажите, а это точно не псориаз? ,
Просто начиталась в интернете, теперь страшно😅
Венеролог, Дерматолог
Даже по фото я бы псориаз исключила, нет инфильтрации, крупнопластинчатого шелушения, характерного для псориаза
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Вероятнее всего из -за трения, возможно о стол.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Целестодерм -В мазь 2 раза в день до 10 дней.
Далее перейти на Бепантен крем.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Здесь необходимо проанализировать, какие возможные факторы системные или наружные могли повлиять на кожу: антибиотики, витамины, погрешности в питании, упор локтями на о поверхности, трение об синтетическую или шерстяную одежду и тд

Процесс может не заживать, даже если это банальное раздражение. В таком случае мы обязательно должны помочь коже. Не все увлажняющие кремы могут с этим справиться.

Для лечения можно использовать: мазь Комфодерм 2 раза в день -10 дней
Метилурациловая мазь или дексапантенол в течении дня до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно рассмотрите акридерм до 10 дней.
Смягчение кожи в течение дня эмолентами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости