Консультация гематолога /

Отклонения в ОАК у младенца в 1,5 месяца — вопрос №3070918

Добрый день.
Дочка родилась недоношенная в 34/3 недели, месяц пролежали в стационаре ,выписали с повышенным билирубином и желтушкой ,все остальные показатели были в норме, сейчас спустя 3 недели после выписки сдали кровь для контроля,а по результату становится страшно ,запись к врачу только через неделю ,практически все важные показатели ниже нормы ,особенно беспокоят тромбоциты и лейкоциты ,анализы все прикладываю.
Нужно ли срочно бежать к платному врачу как можно скорее или может быть пересдать анализы в другой лаборатории ?
Также у меня у матери иммунная тромбоцитопения ,тоже тромбоциты не поднимаются выше 100, мы находимся на смешенном вскармливании ,днем полностью гв, два ночных кормления на смеси для недоношенных , не может ди мое гв так повлиять на ее анализы ?В отделении патологии были практически постоянно на смеси
Состояние у ребенка без изменений. Спим,кушаем, ходим в туалет хорошо ,ребенок активный в течении дня.

Хронические болезни: Гипоксия,недоношенность, тромбоцитопения (у матери)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина
Снижение тромбоцитов у ребенка может быть связано с проникновение антител через плаценту во время беременности. Антитела, которые проникают с грудным молоком, в ЖКТ всасываются минимально. Кормление ребенка грудью при ИТП у матери не противопоказано. Обычно тромбоциты нормализуются к 2-3 мес. Уровень тромбоцитов выше 50 тыс не угрожает кровотечениями.
Гемоглобин снижается как результат перестройки кроветворения. Этот процесс у доношенных деток длится до 3 мес, у недоношенных дольше на столько, на сколько раньше они родились.
Лимфоциты в норме. Нейтрофилы снижены минимально.
Норма лейкоцитов у деток от 5,0. Снижения нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам экстренности в консультации гематолога нет. Ребенка может наблюдать педиатр. Гемоглобин до 3 мес в условной норме от 90 г/л.

Иммунные антитела к тромбоцитам могли передаться от вас и в связи с этим и у ребенка может быть снижение тромбоцитов.

За анализом как минимум раз в 4 недели наблюдать. Иногда при повышенном разрушении клеток может быть полезна фолиевая кислота. Обсудите назначение с очным врачом.