Консультация терапевта /

Аденома гипофиза — вопрос №3071279

Добрый день! Обращаюсь с такой проблемой как обнаруженная микроаденома гипофиза. Обнаружили в мае прошлого года (описание МРТ прилагается). Анализы сдавал (вся информация в приложенных файлах). Беспокоит набор веса. При росте 1 метр 80 сантиметров мой вес 110 кг. Гинекомастия, снижение либидо и потенции (такие препараты как силденафил и тадалафил действуют не более пяти минут). То есть нормальной возможности довести половой акт до конца нет. В целом состояние не важное. Витамин 25 (ОН)D – 15.2 Из сопутствующих заболеваний, гипертония, грыжи всех отделов позвоночника. Терапевт говорил про таблетки достинекс, но назначать не стал, так как хотел бы услышать мнение других специалистов. Хотя сколько я прочитал на тему приема этих таблеток, отзывы положительные. Хотел бы получить компетентное мнение по поводу целесообразности принятия данного препарата.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония.

Терапевт
Здравствуйте.
Препарат достинекс назначается при пролактинсекретирующих аденомах гипофиза. Так как в анализе уровень пролактина в норме, то показаний для достинекса нет. Микроаденомы гипофиза бывают гормонально-неактивными. В этом случае проводится ежегодное наблюдение (желательно у эндокринолога).
По анализам обращает внимание выраженная дислипидемия - это высокий риск атеросклероза. В этом случае проводят УЗДГ сосудов головы и шеи для его исключения и УЗИ печени и желчного пузыря (исключить застойные изменения). При обнаружении атеросклероза показан прием статинов пожизненно.
Повышена мочевая кислота- риск подагры и мочекаменной болезни. Обычно в этом случае рекомендовано соблюдение гипопуриновой диеты, а при неэффективности назначение аллопуринола.
Повышение глюкозы- риск сахарного диабета. Желательно проверить уровень гликированного гемоглобина, который покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца.
ПО уровню витамина Д требуется лечение в течение 2 месяцев (Вигантол или акваДетрим 7000 МЕ ежедневно)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для препарата Достинекс не вижу. Микроаденомы чаще всего не гормонально-активны. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение Эндокринолога. По анализам имеется дислипидемия. обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу ,авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Терапевт
Доброе утро, препарат достинекс назначается при повышенной концентрации пролактина, он у вас в норме, поэтому показаний для его приема нет. У вас уровень всех гормонов в норме.
У вас достаточно большой уровень холестерина в крови, такой уровень тоже может быть причиной нарушения потенции. Это происходит от холестериновых бляшек кровоснобжающих половой член, которые вызывают атеросклероз ( сужение сосуда и ее затвердение) от этого нарушается приток крови к половому члену и как правило эрекция. К сожалению его вряд ли получится снизить без статинов. К тому же есть повышение глюкозы, что может свидетельстаовать о нарушении углеводного обмена.
В таком случае обычно рекомендуется сделать:
-узи сосудов головы и шеи для оценки атеросклероза.
-гликированный гемоглобин этот показатель покажет среднюю концентрацию глюкозы в крови за 3 мес
В качестве лечения, врачи обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером. Эффективность проверяется через 4 недели, при его недостатке доза может быть увеличена.

Также рекомендуется очная консультация эндокринолога с результатами исследования гликированного гемоглобина.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Препарат достинекс не показан, так как гормоны у Вас в норме.
По анализам:
1) Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения.
2) Повышена мочевая кислота.
Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные.
3) Повышен холестерин за счёт плохой фракции.Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
Контроль показателя через 2-3 месяца.
При атеросклерозе/неэффективности диеты рекомендуется приём статина.
4) Повышена глюкоза. Рекомендуется слать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
Вероятна, потенция связана с повышенной массой тела, так как гормоны в норме. Если диеты не приносит успеха в снижении веса, то эндокринолог может назначить препараты снижающие вес (сибутрамин)