Консультация невролога /

Темное пятно перед глазом — вопрос №3071298

Переболела ковидом 3 года назад и после начались проблемы с нервной системой, потому что она начала выдавать странные симптомы. Жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Была куча разных симптомов ( онемение, головные боли,подергивания в мышцах, ПА, но самый главный из за чего было сложно жить- это ватные ноги, в после они стали болеть) , но все прошло, когда я начала пить АД. В итоге 1 раз я их отменяла, но все начало возвращаться. Потом я вернулась, но уже на другие (золофт) в начале ноября 2024 отменила их, так как стали планировать беременность.

В середине декабря узнала, что беременна, сейчас 18 недель. За время беременности тоже были разные симптомы, но уже не так, как раньше и терпеть это возможно.

Но! Неделю назад начало появляться небольшое темное мерцающее пятно перед правым глазом, когда я смотрю на дневной свет и в одну точку. Оно не мешает, не закрывает мне обзор, оно сразу пропадает, если я шевелю глазами. Его нет, когда я смотрю прямо в телефон или конкретно на что-то, а именно, когда проваливаюсь вдаль и смотрю в одну точку на фоне чего-то светлого и оно как будто мерцает.

У меня после ковида появились мушки в глазах, но это не то. Офтальмологи сказали, что это деструкция стекловидного тела. Они до сих пор у меня плавают, когда смотрю на что-то светлое.

В глазах есть всякие мерцания, когда смотрю на свет, но это тоже уже давно.

МРТ делала 1.5 года назад последний раз с контрастом. У офтальмолога была пару месяцев назад при беременности.
Из не очень хороших анализов- это ттг 4.3, но я уже месяц пью л тироксин. До беременности был в норме.

Очень переживаю, что это симптом рассеянного склероза, подскажите, что делать и куда бежать. Устала переживать

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте.
Отвечу вам как офтальмолог.
Данный симптом не характерен для рассеянного склероза.
Уточните пожалуйста, после каких событий появилось мерцающее пятно: головная боль, стресс, работа внаклонку вниз головой?
Для уточнения, что это может быть рекомендуется сделать окт макулы и диска зрительного нерва. И с этими результатами посетить окулиста ещё раз для осмотра глазного дна (сетчатки и диска зрительного нерва) и измерения уровня ВГД
Клиент
Здравствуйте! На самом деле просто сидела и смотрела на море, и заметила вот такое вот темное пятнышко. Мне вообще сложно смотреть на дневной свет без солнцезащитных очков.
Если честно, я часто в тревоге из-за разных симптомов. Но за последнее время хорошо отдохнула, съездила в отпуск, отвлеклась и все равно опять смотря на море в одну точку начинаю замечать, как появляется это пятнышко

Офтальмолог
Ещё уточните такой момент, пятнышко в центре или сбоку? Всегда в одном и том же месте?
Клиент
Как будто бы всегда в одном, но только когда я долго смотрю в одну точку и проваливаюсь зрением ( видимо расслабляюсь или что). Чуть правее центра
Клиент
Это выглядит как затемняющиеся области в глазу, они не полностью чёрные
Офтальмолог
Рекомендуется сделать окт диска зрительного нерва и макулы
Клиент
А при беременности можно делать ОКТ?
Офтальмолог
Да, нет противопоказаний и ограничений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало нового симптома? Возникала ли после него головная боль?
В целом бывают выраженные головные боли с тошнотой или свето и звукобоязнью?
Может быть был стресс?
Когнитивно-поведенческой психотерапией не занимаетесь? Она доказанно эффективна наравне с антидепрессантами
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала при подобных жалобах рекомендуется очная консультация офтальмолога с оценкой глазного дна.
Если ранее были головные боли, то такие жалобы могут быть связаны с обезглавленной мигренью, когда есть зрительная аура, но нет головной боли.
Состояние не опасное.
Клиент
Здравствуйте! Это зрительный дефект меня просто всегда преследует, когда при дневном свете я смотрю в одну точку и не концентрируюсь на ней, как например на телефоне.
Не может же быть это всегда мигрень
Невролог, Рентгенолог
Если постоянная симптоматика значит действительно вряд ли неврологическая патология, рекомендуется консультация офтальмолога.