Консультация невролога /

Не хватает воздуха — вопрос №3071350

Добрый день уважаемые врачи. Вот примерно неделю как не хватает воздуха, не могу вдохнуть полной грудью, уже неделю.
До этого были тоже такие случаи, Сейчас спина болит, но она не то что простреливает, а просто как тяжесть, где-то в области лопаток. такое ощущение, что идёт перенапряжение мышц.
Скажите пожалуйста, что это вообще может быть такое? Очень переживаю.
Ещё заметила, если чем-то занято, то с дыханием всё нормально, как только начинаешь думать о том, что что-то с дыханием, опять не может вдохнуть полной грудью

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек, как часто нервничаете/переживаете?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m8ssomo78r645893711
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подкрепила результат

Невролог, Рентгенолог
По тесту и по описанию жалоб нельзя исключить тревожное расстройство, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, , я правильно понимаю, что если бы была проблема в лёгких или ещё где-то, то это было бы постояно?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, органическая причина(которая связана с заболеваниями) всегда носит постоянный характер.
Психолог
Ольга, здравствуйте.
Когда мы контролируем то что работает автоматически, оно сбивается. Глотание, походка, дыхание-они не нуждаются в контроле.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, подкрепила результат
Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. По видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, , я правильно понимаю, что если бы была проблема в лёгких или ещё где-то, то это было бы постояно?
Психолог
Здравствуйте.
Описанный вами случай может быть следствием тревожного и/или депрессивного состояния.
Подобные жалобы могут говорить о панической атаке или гипервентиляции (вы вспоминаете, что вам тяжело дышать и от этого дышите быстрее. кислород поступает маленькими порциями и от этого вы чувствуете, что дышать тяжело. плюс может подкруживаться голова и становится тревожно).

Что делать. В таких случаях рекомендуется посетить очно врача психиатра, чтобы он назначил вам лекарства, которые уберут эти симптомы.
Затем начать посещение психолога,. так как препараты убирают симптомы, но не борются с причиной.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, подкрепила результат
Психолог
Просмотрела ваш результат. Он подтверждает мою гипотезу
Невролог
Здравствуйте! Чувство нехватки воздуха, ком в горле, спащм мышц шеи, спины чаще всего являются симптомами тревожного расстройства. По тесту также есть повышенная тревожность.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Симптомы в рамках , так называемого , дыхательного невроза(тревожное расстройство).
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.