Консультация эндокринолога /

Низкий ферретин, высокая глюкоза — вопрос №3071603

добрый день! Длительное время, около 6 лет борюсь периодами то с высокой тревожностью, то с сильной астенией. Ранее все анализы сдавала, всегда все было в норме. Кроме того, что был обнаружен описторхоз, лечила 2, безуспешно, на сегоднешний день описторхоз вычвлен. Врачи мое самочувствие списывали на интоксикацию от описторхоза. Помимо этого лечилась и лечусь у психотерапевта, длительно (3 года) пью антидепресанты, в данный момент паксил (разные, меняем в связи с побочками).
С августа по декабрь месячные отсутствовали, в январе в связи с кровотечением было проведено выскабливание. На данный момент чувствую себя ужасно, то сильная астения, хочу спать, усталость, разбитость, безысходность, то наоборот тревога. Сдала анализы, по ним был выявлен высокий сахар, под вопросом сахарный диабет. К эндокринологу записана только на 14 число, а самочувствие все разбитое. Платно пошла сдала анализы на витамины, витамин д, феретин (ранее максимум был 20 а сейчас вообще 9), гемоглобин в норме, и гормоны щитовидной железы. Сделала ущи щитовидной железы. терапевту указываю на то что низкий феретин, а она мне говорит о том что гемоглобин в норме и эьо главное, а феретин она вообще незнает что это. Помогите пожалуйста, чувствую что лечу все эти годы что то другое, врачи отнекиваются и отправляют к психотерапевту. Но пью антидепрессанты, прокалывают курсами гептрал для печени, мексидол. Занимаюсь уже больше года с психологом. А лучше не становиться. Мои вес 98, рост 168.

Возраст: 34

Хронические болезни: Брон. Астма, хр. Описторхоз, удален желчный, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

А какой у вас уровень глюкозы крови? Можете анализы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, добрый день! Прикрепида анализы. Гастроэнтеролог сказал что смысла нет пить витамины из за описторхоза не усваиваются они.

Эндокринолог
Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет.
Планово Сдайте на ат к ТПО.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Раз вы вылечили описторхоз, то можете попробовать прием витаминов.

Уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина указывают на наличие сахарного диабета. Рекомендовано соблюдать диету стол №9. Для назначения адекватной сахароснижающей терапии нужна очная консультация эндокринолога.
Клиент
Лаца Юрьевна, описторхоз не вылечила. Мое состояние обусловлено наличием этих заболеваний? А с феретином как быть?
Эндокринолог
Описанные симптомы могут быть связаны с повышенным показателем глюкозы и дефицитами(железа и витамина Д). При таком уровне ферритина рекомендован прием препаратов железа.
Клиент
Лаца Юрьевна, можно ли при СД делать капельницы с гепралом и мексидолом?
Эндокринолог
При СД нередко назначают капельницы с гептралом и мексидолом.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Подскажите пожалуйста какой у вас уровень витамина д3 и глюкозы крови?

По возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Прикрепила анализы
Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу крови имеются данные за сахарный диабет, необходимо на очном приёме у эндокринолога решить вопрос о назначении сахароснижающей терапии. Необходимо соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов.

По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

При восполнении уровня железа и витамина д3 ТТГ может придти в норму, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, Тоесть первое что необходимо это повысить уровень железа и заняться сахарным диабетом? Можно ли железо в уколах или капельницах ставить? Если у меня проблемы с печенью, может ли прием железа скататься на ней?
Эндокринолог
Да, необходимо компенсировать сахарный диабет, важно восполнить уровень железа в организме, по анализу печёночные ферменты АСТ и АЛТ у вас в норме, негативного влияния со стороны препарата железа быть не должно.
Клиент
Елена Валерьевна, а что можно колоть в уколах? Железо?
Эндокринолог
По общему анализу крови гемоглобин у вас в норме, значит имеется латентный дефицит железа, в данном случае капельница железа или препарат железа в инъекциях не показан. Как правило капельница железа назначается только при железодефицитной анемии, когда и ферритин и гемоглобин снижается ниже нормы.
Клиент
Елена Валерьевна, ясно!

Я пью витамин д в бадах? Подойдет ли он? Фото приложила
Эндокринолог
В данном препарате в одной таблетке 600ме витамина д3, это очень маленькая доза витамина д3, на данный момент имеется недостаток витамина д3, важно возместить его в лечебной дозе, необходимо принимать витамин д3 в дозе 7000ме, можно либо вигантол 14 капель в течение 2 месяцев, затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень, при уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе - вигантол 4 капли. Либо возможен приём препарата фортедетрим в дозе 4000ме по 2 капсулы утром в течение 2 месяцев. Затем можно перейти на профилактическую дозу витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли, фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите, может надо что то дополнительно еще сдать?
Эндокринолог
В целом у вас уже сдан достаточно целый комплекс анализов.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на гликированный гемоглобин.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.

С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.

По данным УЗИ ЩЖ железа не увеличена, образований нет.
По данным анализа крови отмечается субклинический гипотиреоз. Подскажите, повышение ТТГ впервые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Гликированный гемоглобин я сдавала, анализ прикреплен. Ттг ранее сдавала, был повышен. Потом пила не помню какой то гормон и он пришел в норму. Но состояние было всегда такое.

Если я пью биодобавки витамина д? Подойдут ли они?
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото бадов приложила
Эндокринолог
Бады обычно не рекомендуются к приёму.
Рекомендуется препарат витамина Д именно лекарственный, например, Аквадетрим или Вигантол.
По предоставленным данным отмечается повышение гликированного гемоглобина, глюкозы, что характерно для сахарного диабета. Какую то сахароснижающую терапию принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не принемаю. Очный прием эндокринолога только 14 числа.
Эндокринолог
Обычно в таких случаях рекомендуется приём метформина в начальной дозе 500 мг после еды утром
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, при СД развивается почечная недостаточность? Чем можно поддержать хроническое почечную недостаточность?
Эндокринолог
Профилактика развития почечной недостаточности - контроль глюкозы крови, артериального давления.
При сахарном диабете при длительном течении заболевания и отсутствии контроля заболевания может развиваться почечная недостаточность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас диабет
Необходимо соблюдать диету с исключением быстрых углеводов и принимать глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Через месяц посмотреть глюкометром Сахар натощак и через два часа после завтрака и связаться с эндокринологом
Ещё у вас дефициты железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют
Девилам 50000МЕ одну таблетку в неделю 8 недель
Феррум лек одну таблетку на ночь 8 нед
Далее сдать витамин Д,Ферритин,ТТГ
И решить вопрос нужен ли тироксин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, можно ли капать шептал и мексидол сейчас?
Клиент
Елена Борисовна, может ли постоянное состояние астении быть связано с нехваткой этих витаминов? Потому что витамины никогда не проверяла
Терапевт, Эндокринолог
Можно
Но зачем
Терапевт, Эндокринолог
Да.Модет быть связано
Клиент
Елена Борисовна, Гастроэнтеролог назначает периодически, раз в квартал для печени. А я сейчас к ней только на 10 мая записана. Вот незнаю подошел период, боюсь что нельзя
Клиент
Елена Борисовна, гастроэнтеролог еще сказал что пить витамины бессмысленно, они не усваиваются из за описторхоза. Можно ли в иньекциях колоть железо?
Терапевт, Эндокринолог
Можно в капельницах капать
Например ликферр 5 мл две ампулы на физ растворе раз в неделю
Всего пять капельниц
Клиент
Елена Борисовна, ясно! Спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо больщое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин низкий, должен быть выше 45, в таких случаях назначается Тардиферон по 1 таблетке в день либо мальтофер по 1 т в день 2 месяца, далее контроль ОАК, ферритина.
Витамин д ниже нормы, в таких случаях назначают витамин Д 8000ед в день в течении 2хмесяцев, далее без отмены снижают дозу до 2000ед в день под контролем уровня витамина д в кровотоке.
Высокий уровень глюкозы говорит о наличии сахарного диабета, в таком случае рекомендовано встать на учет к эндокринологу для получения рекомендаций о медикаментозной терапии.
Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (200 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки).
Есть нужно 5-6 раз в день небольшими порциями. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Гусейновна, добрый день! У меня есть сорби фер из лекарств? А вообще гастроэнтеролог сказал что витамины усваиваться не будут? Можно ли колоть железо?
Эндокринолог
Да, железо назначают в/в капельно, строго под наблюдением врача, так же под контролем оак и ферритина через 1 месяц.