Расшифровка анализов-повышена ЩФ

Добрый день. Ребенку 11 лет, в течение года перенес много вирусных и инфекционных заболеваний, включая мононуклеоз и пневмонию (декабрь-январь). Прилагаю анализы январские и актуальные. Чем может быть вызван рост показателя щелочной фосфатазы? Нужно ли сдать дополнительные анализы, пройти иное обследование? Спасибо!

Аденоиды и частично гланды удалены, но постоянно мучает насморк
11 лет

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда было последнее инфекционное заболевание?
Щелочную фосфатазу нужно рассматривать на фоне полного здоровья ( как минимум через 1 месяц от последнего заболевания и вместе с ней сдавать кровь на ГГТ ( гамма-глутамилтрансферазу)

В ОАК признаки вирусной инфекции. Так же снижение эритроцитарных индексов, гематокрита, повышение тромбоцитов на фоне вируса.

Поэтому анализы не информативны. Нужно будет пересдавать на фоне полного здоровья.
ОАК с лейкоцитарной формулой
Б крови: базовая + ГГТ и ещё плюс ферритин
Пока анализы клинически не информативны

Злата Владиславовна, спасибо за ответ! Сейчас болеет тоже: кашель и насморк.

Принятый ответ

в таком случае, ровно через месяц после заболевания пересдаём анализы. Пока на старые данные не ориентируемся. Обычно, действительно, повышение ЩФ связано с вирусной инфекцией и показатель приходит в норму в течение 6 мес. Всё это время мы просто наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте) щелочная фосфатаза часто повышается при застое желчи, реактивных воспалениях печени, также как и ГГТП. Это может быть временная реакция после перенесенных заболеваний, особенно могонуклеоза. Бывает так же повышение при перегибе желчного пузыря (по УЗИ). Экстренного ничего нет, иные показатели работы печени и желчевыводящих путей в норме (Алат, асат, билирубин). Старайтесь чтобы ребенок кушал не менее 5 раз в день (3 основных приема пищи, 2 перекуса), чтобы не было застоя желчи, пил достаточно жидкости. Через 10-14 дней сделайте контроль биохимии. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, спасибо большое!

Добрый вечер
Повышена Щф незначительно
Причиной может быть перенесена я инфекция, активный рост ребёнка

А вот если ЩФ выше в 20 раз исключаем болезнь Педжета, остеосаркома, механическая желтуха, мононуклеоз, гепатит,
Гиперпаратиреоз( нужно сдать паратгормон)
Но
Это не ваш вариант

Надежда Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Федорору 🙏