Расшифровка анализов-повышена ЩФ
Добрый день. Ребенку 11 лет, в течение года перенес много вирусных и инфекционных заболеваний, включая мононуклеоз и пневмонию (декабрь-январь). Прилагаю анализы январские и актуальные. Чем может быть вызван рост показателя щелочной фосфатазы? Нужно ли сдать дополнительные анализы, пройти иное обследование? Спасибо!
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда было последнее инфекционное заболевание?
Щелочную фосфатазу нужно рассматривать на фоне полного здоровья ( как минимум через 1 месяц от последнего заболевания и вместе с ней сдавать кровь на ГГТ ( гамма-глутамилтрансферазу)
В ОАК признаки вирусной инфекции. Так же снижение эритроцитарных индексов, гематокрита, повышение тромбоцитов на фоне вируса.
Поэтому анализы не информативны. Нужно будет пересдавать на фоне полного здоровья.
ОАК с лейкоцитарной формулой
Б крови: базовая + ГГТ и ещё плюс ферритин
Пока анализы клинически не информативны
Злата Владиславовна, спасибо за ответ! Сейчас болеет тоже: кашель и насморк.
Принятый ответ
в таком случае, ровно через месяц после заболевания пересдаём анализы. Пока на старые данные не ориентируемся. Обычно, действительно, повышение ЩФ связано с вирусной инфекцией и показатель приходит в норму в течение 6 мес. Всё это время мы просто наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте) щелочная фосфатаза часто повышается при застое желчи, реактивных воспалениях печени, также как и ГГТП. Это может быть временная реакция после перенесенных заболеваний, особенно могонуклеоза. Бывает так же повышение при перегибе желчного пузыря (по УЗИ). Экстренного ничего нет, иные показатели работы печени и желчевыводящих путей в норме (Алат, асат, билирубин). Старайтесь чтобы ребенок кушал не менее 5 раз в день (3 основных приема пищи, 2 перекуса), чтобы не было застоя желчи, пил достаточно жидкости. Через 10-14 дней сделайте контроль биохимии. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Добрый вечер
Повышена Щф незначительно
Причиной может быть перенесена я инфекция, активный рост ребёнка
А вот если ЩФ выше в 20 раз исключаем болезнь Педжета, остеосаркома, механическая желтуха, мононуклеоз, гепатит,
Гиперпаратиреоз( нужно сдать паратгормон)
Но
Это не ваш вариант
Надежда Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Федорору 🙏