Консультация терапевта /

Какие витамины и сколько принимать? — вопрос №3071729

Здравствуйте. Подскажите какие в каком количестве принимать витамины? И что ещё сдать? На данный момент очень сильные головные боли в области висков, сил нет совсем, очень много сплю. Именно головные боли появились после полета на самолете и катания на каруселях, как закружилась что в моменте корчилась от боли так и не проходит. Связано ли это с дефицитом железа? А вот слабость и сонливость была и до этого как родила 3 года назад так и чувствую постоянную слабость и усталость, но сейчас всё усугубляется. Из витаминов есть мальтафер в каплях и аквадетрим.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Скажи пожалуйста вы анализы какие-то сдавали?
Какой гемоглобин, ферритин ?
Витамины лучше принимать после выявления дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин низкий в норме должен быть не менее 30, обычно рекомендуют принимать препараты железа например Тотема 1 ампуле в день запивать соком лучше усваивается.
Дополнительно рекомендуется проверить витамин Д. По поводу головной боли рекомендуется проконсультироваться с неврологом.
Терапевт
Здравствуйте!

◾️Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д пациентам рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

◾️Нормой ферритина считают 40-60 мкг/л. В идеале покащатель ферритина равен массе тела, либо масса тела ×2.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Судя по анализам имеется железодефицитное состояние.
Рекомендую вам начать прием таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды в течение 3х месяцев.
Также принимайте раствор аквадетрим по 20 кап в неделю, но в течение первого месяца пейте по 50 капель в неделю.
Для восполнения возможного дефицита витаминов и микроэлементов пропейте месяц курс поливитамнов в двойной дозе.

А также для общетонизирующего и антиастенического действия:
- таб энерион по 1 таб утром 2 месяца
- таб армадин лонг 375 мг по 1 таб в обед 1 месяц
- таб цитофлавин по 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды 1 месяц

Все препараты легко переносятся, не имеют противопоказаний к совместному приему.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте у меня есть мальтафер в каплях подскажите пожалуйста это сколько капель нужно?
Терапевт
40 капель в сутки
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

2) Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами

3) остальные изменения являются диагностически незначимыми
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Скажите, а в аптеке сказали аналог железо хелат vitumnus? Или это не очень действенный препарат? и сколько его нужно пить можете пожалуйста подсказать🙏🏻
Терапевт
Халатное железо относится к БАД - это не лекарственные препараты, поэтому мы точно не можем знать, сколько железа в таблетке или капсуле, производитель может это скрывать. При дефиците железа более эффективны препараты двухвалентного железа, например, тардиферон. Так же тотема - реже вызывает побочные неприятные эффекты

Халатные формы подходят для профилактики дефицита железа, но не для лечения🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, у меня холецистит и назначили на 3 месяца прием урдокса. Совместим ли он с препаратами железа и какой лучше выбрать при заболеваниях жкт?
Терапевт
Да, совместим
Тардиферон или тотема в таких случаях переносятся лучше
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть дефицит Витамина Д , в таком случае Врачи могут рекомендовать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 14 дней , затем перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Скажите, а в аптеке сказали аналог железо хелат vitumnus? Или это не очень действенный препарат?