Глюкоза толерантный тест

Добрый вечер! Лет десять назад проходила этот тест. Было очень плохо, проходить ещё раз вряд ли смогу. Можно ли обойтись без него для диагностики при глюкозе 5.9? Холестерин высоковат, остальное в норме.

Много. Соответственно возрасту .
54 года

Здравствуйте!
В связи с чем назначен тест?
Есть какие-то жалобы?
Какой результат теста был в прошлый раз?

Данный тест позволяет оценить, как организм справляется с углеводной нагрузкой. К сожалею, альтернативного метода нет. Может попробовать немного облегчить самочувствие во время теста , например, использовать лимон, чтобы немного смягчить сладкий вкус глюкозы.

Также если категорически невозможно выполнить данный тест, можно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Данный анализ показывает средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца.