Консультация детского лора /

Гайморит, фронтит ??? — вопрос №3071816

Здравствуйте !помогите понять, что делать в нашей ситуации
Подросток ,13 лет, мальчик
В начале февраля в коллективе была инфекция, кто то поболел 5 дней и прошло. У одного мальчика в итоге менингит ( возбудитель пневмококк)
Наш получается был контактным. Были признаки простуды, 37.3 два дня температура и все . Но оставалась слабость и переодически боли в лобной части и висках , в шее иногда Лор направил на снимок , кроме слизистой ничего не увидел . Назначили римофлаимцил в нос плюс солевой раствор плюс синусэфрин. Температуры не было.
Неделю назад, получается прошло более месяца , заболел опять, температура дошла до 37.8, симптомы все теже , врач назначила панцеф 7 дней 1 таблетка в день.
И вот вчера последний день антибиотика , а сегодня температура 37,4 , заложенность носа, насморк , отделяемое желтого цвета
Сделали снимок , врач ничего не видит, говорит небольшое затемнение в гайморовой пазухе , не критичное( прикрепляю скрин) . Говорит антибиотик другой не нужен , лечение изменили на лазолван спрей , через 30 минут капли диоксидин , лоратидин 1 та б, синупрет длительно .
Скажите пожалуйста, может быть продолжить до 10 дней панцеф или нужно применять другой антибиотик ? Не признаки ли это вялотекущего менингита ? Если остаются периодические головные боли и иногда болит шея?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку картина в подобных случаях интерпретируется как отсутствие признаков жидкости и гноя в пазухах, наличие признаков небольшого отёка в гайморовых пазухах

Как правило в подобных случаях антибиотики не показаны

Сдавали ли вы общий анализ крови кровь на с- активный белок за этот период? Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит? Смотрел ли невролог ребёнка?

Диоксидин согласно инструкции не разрешен к применению в детской практике так как является токсичным препаратом
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие переменное , то готов в футбол играть, то слабость и апатия. Срб не сдавали соэ-2 , незначительное отклонения по процентным величинам, в абсолютных все в норме

Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли результат анализа крови на руках? Прикрепите к вопросу

Препаратом выбора в подобных случаях в чистый нос для снятия отёка в носоглотке и пазухах является назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель
Клиент
Анна Юрьевна, есть, от 24 марта
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови такие изменения чаще всего интерпретируются как проявление вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков чаще всего в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, смущает что неделю назад назначили антибиотик, и вот 7 день приема и опять пошла температура 37,3-37,4 . В первые 5 дней температура опустилась . Получается как вторичное уже
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно описанные симптомы могут соответствовать течению другой вирусной инфекции и вряд ли являются значимым поводом для назначения антибиотиков в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли боли или чувтсво давления при наклоне головы вниз?
За период болезни анализ крови не сдавали?

По рентгенограмме нельзя исключить наличие жидкостного содержимого в правой верхнечелюстной пазухе.

Также для лечения обычно рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Диоксидин это агрессивный очень препарат, его обычно не рекомендуют для лечения синуситов.
Лоратадин способен снять только аллергический отёк, на воспалительный отёк он не действует.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. А антибиотик обычно рекомендуют использовать до 10 дней. В какой он дозировке и сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сдавали кровь аж 4 раза за этот период , везде были незначительные отклонения в процентном соотношение, абсолютные величины в норме . Соэ-2 , вес 41 кг,13 лет . Срб не сдавали
Клиент
Валерия Александровна, при наклонах головы, то нет, то есть незначительная боль . Его не поймешь. Говорит, что чувствует что там как будто отечность
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендуют сдать с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции. Общий анализ крови не всегда может реагировать на воспаление в пазухах носа
Клиент
Валерия Александровна, мы в поездке далеко от дома. Скажите, нам продолжать панацеф до 10 дней ? Или может быть нужно сменить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Учитывая сохранность жалоб и не возможности сдать анализ, то рекомендуют курс до 10 дней.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин не предназначен для использования в нос
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах и наличия патологического содержимого

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вялотекущим менингит не бывает, это серьезное заболевание. У каждого свой иммунитет, потому внимательными нужно быть, но не обязательно,что заболеет.
Я думаю, нет смысла продолжать до 10 дней, потому что антибиотик в полной мере бы помог. Либо наслоилась новая инфнекция, либо проявилась старая . ОАК не всегда показывает изменения при синуситах. При сохранении жалоб антибиотик в таком случае меняют
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что почти через два месяца от контакта -менингит не может быть? Если я правильно поняла то у них развился менингит на фоне своего гайморита , пневмококковый .
Но у нас именно после этого контакта явно упал иммунитет , никак не восстановится уже 1,5 месяца. Получается третий раз уже за этот период возникает температура 37,3-37,4 .До этого болел последний раз года три -четыре назад .
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас подьем заболеваемости, с апреля-мая идет обычно на спад
Температуру важно измерять с двух сторон,она может быть разной, достоверна меньшая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам нет признаков бактериальной инфекции .
Диоксидин в нос лучше не использовать .
В подобных случаях , можно предположить , течение вирусной инфекции .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .