Гайморит, фронтит ???
Здравствуйте !помогите понять, что делать в нашей ситуации Подросток ,13 лет, мальчик В начале февраля в коллективе была инфекция, кто то поболел 5 дней и прошло. У одного мальчика в итоге менингит ( возбудитель пневмококк) Наш получается был контактным. Были признаки простуды, 37.3 два дня температура и все . Но оставалась слабость и переодически боли в лобной части и висках , в шее иногда Лор направил на снимок , кроме слизистой ничего не увидел . Назначили римофлаимцил в нос плюс солевой раствор плюс синусэфрин. Температуры не было. Неделю назад, получается прошло более месяца , заболел опять, температура дошла до 37.8, симптомы все теже , врач назначила панцеф 7 дней 1 таблетка в день. И вот вчера последний день антибиотика , а сегодня температура 37,4 , заложенность носа, насморк , отделяемое желтого цвета Сделали снимок , врач ничего не видит, говорит небольшое затемнение в гайморовой пазухе , не критичное( прикрепляю скрин) . Говорит антибиотик другой не нужен , лечение изменили на лазолван спрей , через 30 минут капли диоксидин , лоратидин 1 та б, синупрет длительно . Скажите пожалуйста, может быть продолжить до 10 дней панцеф или нужно применять другой антибиотик ? Не признаки ли это вялотекущего менингита ? Если остаются периодические головные боли и иногда болит шея?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку картина в подобных случаях интерпретируется как отсутствие признаков жидкости и гноя в пазухах, наличие признаков небольшого отёка в гайморовых пазухах
Как правило в подобных случаях антибиотики не показаны
Сдавали ли вы общий анализ крови кровь на с- активный белок за этот период? Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит? Смотрел ли невролог ребёнка?
Диоксидин согласно инструкции не разрешен к применению в детской практике так как является токсичным препаратом
Анна Юрьевна, самочувствие переменное , то готов в футбол играть, то слабость и апатия. Срб не сдавали соэ-2 , незначительное отклонения по процентным величинам, в абсолютных все в норме
Есть ли результат анализа крови на руках? Прикрепите к вопросу
Препаратом выбора в подобных случаях в чистый нос для снятия отёка в носоглотке и пазухах является назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель
Анна Юрьевна, есть, от 24 марта
В общем анализе крови такие изменения чаще всего интерпретируются как проявление вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков чаще всего в подобных случаях
Анна Юрьевна, смущает что неделю назад назначили антибиотик, и вот 7 день приема и опять пошла температура 37,3-37,4 . В первые 5 дней температура опустилась . Получается как вторичное уже
Более вероятно описанные симптомы могут соответствовать течению другой вирусной инфекции и вряд ли являются значимым поводом для назначения антибиотиков в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувтсво давления при наклоне головы вниз?
За период болезни анализ крови не сдавали?
По рентгенограмме нельзя исключить наличие жидкостного содержимого в правой верхнечелюстной пазухе.
Также для лечения обычно рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Диоксидин это агрессивный очень препарат, его обычно не рекомендуют для лечения синуситов.
Лоратадин способен снять только аллергический отёк, на воспалительный отёк он не действует.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. А антибиотик обычно рекомендуют использовать до 10 дней. В какой он дозировке и сколько весит ребенок?
Валерия Александровна, сдавали кровь аж 4 раза за этот период , везде были незначительные отклонения в процентном соотношение, абсолютные величины в норме . Соэ-2 , вес 41 кг,13 лет . Срб не сдавали
Валерия Александровна, при наклонах головы, то нет, то есть незначительная боль . Его не поймешь. Говорит, что чувствует что там как будто отечность
В таких случаях рекомендуют сдать с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции. Общий анализ крови не всегда может реагировать на воспаление в пазухах носа
Валерия Александровна, мы в поездке далеко от дома. Скажите, нам продолжать панацеф до 10 дней ? Или может быть нужно сменить антибиотик?
Учитывая сохранность жалоб и не возможности сдать анализ, то рекомендуют курс до 10 дней.
Валерия Александровна, спасибо
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Диоксидин не предназначен для использования в нос
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах и наличия патологического содержимого
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Вялотекущим менингит не бывает, это серьезное заболевание. У каждого свой иммунитет, потому внимательными нужно быть, но не обязательно,что заболеет.
Я думаю, нет смысла продолжать до 10 дней, потому что антибиотик в полной мере бы помог. Либо наслоилась новая инфнекция, либо проявилась старая . ОАК не всегда показывает изменения при синуситах. При сохранении жалоб антибиотик в таком случае меняют
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что почти через два месяца от контакта -менингит не может быть? Если я правильно поняла то у них развился менингит на фоне своего гайморита , пневмококковый .
Но у нас именно после этого контакта явно упал иммунитет , никак не восстановится уже 1,5 месяца. Получается третий раз уже за этот период возникает температура 37,3-37,4 .До этого болел последний раз года три -четыре назад .
Сейчас подьем заболеваемости, с апреля-мая идет обычно на спад
Температуру важно измерять с двух сторон,она может быть разной, достоверна меньшая
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам нет признаков бактериальной инфекции .
Диоксидин в нос лучше не использовать .
В подобных случаях , можно предположить , течение вирусной инфекции .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .