Консультация гинеколога /

Бежевые выделения — вопрос №3071825

Здравствуйте!Я уже 8 месяцев пью кок «Димиа».Сегодня первая таблетка пустышек (была выпита в 14:00). Утром (в 11 часов) одноразово были бежевые выделения.В течении дня коричневые капельки на ежедневке.Кровотечение обычно начинается на 3 день пустышек.Болит низ живота.
Почему мазня началась раньше обычного? (Таблетки не пропускаю,пью по будильнику)
Откуда взялись бежевые выделения?
К гинекологу возможности записаться нет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, так иногда может проявляться то, что КОК перестал вам подходить. Понаблюдайте ещё пару циклов, если будут повторяться выделения до менструации, в середине цикла, то необходимо поменять кок
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте!Это влияет как-то на эффективность кок?Если они перестали подходить

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, контрацептивный эффект при этом сохраняется
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, это не патология, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено...................
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Иногда такое на КОК бывает и это не является патологией. Но если эта ситуация будет повторяться раз за разом и выделения будут появляться до менструации, то рекомендуют пройти узи органов малого таза и исключить полип эндометрия. Так же если по узи все хорошо, а выделения беспокоят , то рекомендуют очно обсудить вопрос с лечащим доктором о смене кок , возможно он больше вам не подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При приеме КОК такие выделения возможны в норме, пока рекомендуется динамическое наблюдение.
Если в дальнейшем так же будет мазня до менструаций, для исключения патологии эндометрия нужно пройти узи омт, если все будет хорошо, значит препарат перестал вам подходить и стОит рассмотреть вопрос о переходе на другие КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется понаблюдать в динамике на следующих двух трех пачках. Если выделения так и будут продолжаться вне цикла, то вероятнее всего данный препарат вам больше не подходит и есть смысл рассмотреть другой с большей гормональной нагрузкой.