Прожилки крови в выделениях

Здравствуйте, роды были 3 месяца назад, месяц назад полностью прекратились лохии, малыш на смешанном вскармливании, 1-2 раза докармливаю смесью, заболела с температурой, а на след день вышли выделения коксовые с прожилками крови, и сейчас больше ничего нет, только бежевые выделения, слегла живот потянуло и прошло, думала месячные начинаются, но уже чисто, что это может быть, стоить ли бить тревогу? Может ли это быть дисплазия или что то страшное? 2,5 года не сдавала цитологию, переживаю Узи делала месяц назад все было хорошо, только написали диагноз эндоцервицит по шейке Фото выделений приложила

Дерматит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего данные выделения связаны с восстановлением менструального цикла после родов. В таком случае обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для исключения патологии эндометрия.
Конечно, если был длительный период без диагностики патологии шейки матки , то рекомендуется сдать цитологическое исследование.

Скажите, а шейка может давать такие выделения?

Я просто пока в отпуске в другом городе, накручиваю себя

Только в случае наличия эктопии шейки матки и травматизации ее во время полового акта. Так же возможно если присоединяется сильное воспаление -цервицит , вагинит

Принятый ответ

Добрый вечер.
По фото ничего патологического нет.
После родов в первый год может быть не стабильный менструальный цикл, самое главное чтобы выделения были не алые и не обильные.
Относительно цитологии, то конечно же её необходимо сдать.

Скажите пожалуйста, мне в беременность пол года назад брали цитологию, но без зеркал (побоялись из за низкой плацентации), информативна ли она?

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что происходит восстановление менструального цикла, и возможно, что в ближайшее время начнутся менструации. Состояние шейки по рекомендуется оценить при помощи цитологии, а также информативно оценить ПЦР на ВПЧ 21 штам

Здравствуйте, еще подскажите пожалуйста цитологию брали при беременности, но без зеркал, информативна ли она?

Не могу сказать, но в мазке должны присутствовать клетки стыка 2 эпителиев: многослойного плоского и цилиндрического. Взять цитологию без зеркала крайне сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию ситуация больше похожа на единичный эпизод межменструальных выделений, а не на что-то опасное. После родов цикл может восстанавливаться постепенно: при смешанном вскармливании месячные нередко приходят через 3–6 месяцев, иногда чуть позже. Небольшие кровянистые выделения с бежевыми «мажущими» следами могут быть вариантом нормы в период восстановления гормонального фона.
То, что на УЗИ месяц назад патологий не нашли, уже хороший знак. Дисплазия сама по себе не проявляется выделениями, тем более однократно. Но раз вы не сдавали цитологию 2,5 года, сейчас как раз хороший момент сделать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию при необходимости.

Скажите а эндоцервицит это норма после родов на узи или патология? Узист сказала, что воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте . Если по узи патологии нет то рекомендую пройти цитологическое исследование шейки матки
С большей вероятностью выделения были связаны с тем что болели
Тогда рекомендую повторить узи омт на основании жалоб

Здравствуйте, это может говорить о какой то серьезной патологии? Пока нахожусь в отпуске, накрутила себя. В беременность брали цитологию, но без зеркал, я так понимаю она неинформативна?