Консультация терапевта /

Сильная головная боль после ОРВИ — вопрос №3071841

Добрый день. Ситуация следующая, муз переболел ОРВИ с подъемом температуры до 38 ,ломота в теле, насморк,немного побаливали уши. Во время ОРВИ отёк правый глаз и сильно болела голова. Сейчас уже три дня не признаки ОРВИ ушли, но глаз так и отечный и самое главное постоянно болит голова и не проходит после приёма любых обезбаливающих.
Подскажите пожалуйста что это может быть и к кому обратился на очный приём

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к лору и выполнить рентген пазух носа с целью исключения синусита.
В какой области болит голова?
Есть ли насморк?
Какое лечение получаете муж? Сдавал ли общий анализ крови?
Клиент
Маргарита Валерьевна, болит голова в правой области и глаз отёк правый.
Лечение только симптоматическое было. Нурофен и парацетамол от температуры. Капли в нос. Насморк есть до сих пор
Общий анализ крови не сдавали

Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста что он может сейчас принять? Может антибиотик подключить?
Терапевт
В таких случаях рекомендуют вначале полностью пройти обследование: это общий анализ крови и рентген пазух. Эти обследования реуомендуют пройти в ближайшее время Если в общем анализе крови будут признаки бактериальной инфекции, то прием антибиотика будет оправдан.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а можно завтра сдать и прекрепить сюда, анализ, вы сможете посмотреть?
Терапевт
Да! Сдавайте, посмотрю. А выполнить завтра рентген пазух носа есть возможность?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да и ренгент завтра сделает. Спасибо вам большое
Терапевт
Пожалуйста!Жду результатов!
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, помогите пожалуйстаанализ сегодня сдал
Но сегодня мужу стало хуже стала кружится голова и рвёт постоянно,температура 35.5 скорую вызвал, отвезли в больницу. Но дело в том, что у нас по выходным в больнице ничего не делают, просто лежат до понедельника. Анализы к вечеру только будут готовы. Как думаете, что это
Терапевт
Здравствуйте!
давление какое было при этом?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте помогите пожалуйста. Сегодня мужу стало хуже кружится голова, рвота, температура 35.5
Вызвал скорую, увезли в больницу, но у нас в больнице не делают ничего до понедельника, нет врачей. Что это может быть?? Я очень переживаю
Терапевт
Мария, подскажите, вам сказали давление мужа? Или может быть сами дома измерили?
Клиент
Маргарита Валерьевна, давление в норме измеряли
Терапевт
Здесь важно исключать гайморит. Я понимаю вас. Ваш муж сейчас находится в стационаре, ему будут оказывать помощь, несмотря на выходные дни. Вероятнее всего будет назначен антибиотик.
Клиент
Маргарита Валерьевна, но его увезли в инфеккционку, он ушёл уже сам из больницы, сделал всё таки ренген ренгент, расшифровки ещё нет, но сказали, что там отечно всё, предположительно отит
Анализы все в идеале, но СОЭ 49
Клиент
Маргарита Валерьевна, признался вот, что промывал уши перекисью, у него было ощущение инородного предмета в ухе и он по совету из интернета промыл перекисью, после этого головная боль усилилась
Сейчас записался на вечер к лору очно
Клиент
Маргарита Валерьевна, оказался гайморит. Сказали либо сделать прокол либо попробовать антибиотиками пролечить.Гной скапливается в одной половине только.Как думаете, что лучше из этих вариантов?
Терапевт
В таких случаях рекомендуют прокол,а потом курс антибиотика- муж почувствует облегчение сразу.
Перекись очень агрессивное средство для уха.
Терапевт
Не переживайте! Все выявили, это главное. Теперь будет лечение.
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю вас за консультацию
Пожалуйста, последний вопрос, если он пока решил попробовать вылечится антибиотиками, на какой день можно оценить помогают они или нет? Чтоб если что не терять время и сразу ехать на прокол
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается 48-72 часа. Если спустя это время нет положительной динамики, то антибиотик не эффективен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если боли не снимаются обезболивающими препаратами, то такие боли могут быть вызваны мигренью.
Для диагностики данного состояния рекомендуется очный осмотр врачом неврологом, очный осмотр ЛОР врачом ( для исключения воспалительных процессов в пазухах носа)
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,в данном случае будет более правильным пройти очный осмотр врача с выполнением рентгенографии придаточных пазух носа,так как это могут быть проявления синусита. Также для определения активности процесса рекомендуют сдать ОАК,С-реактивный белок. Головная боль при наклоне вперед не усиливается ,нет ощущения давления в переносицу или область лба?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, как раз при наклоне усиливается и давление есть в область лба. Также когда встаёт с кровати боль усиливается
Терапевт, Пульмонолог
Тогда в первую чередь исключить синусит
Терапевт
Добрый вечер, головные боли обычно бывают на фоне интоксикации организма после перенесенного инфекционного заболевания. Также причиной болец может быть:
-синусит или гайморит
-мигрень
-повышение внутричерепного давления
-шейный остеохондроз
В качестве диагностики обычно рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( срб)
-рентген носовых пазух

В первую очередь лучше показаться к терапевту, если понадобиться осмотр узкого специалиста он вас направит. Возможно потребуется консультация отоларинголога или невролога.

Против головных болей, достаточно эффективен налгизин 550 мг до 2 таб в день или темпалгин до 3 таб в день

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте!
Головные боли после перенесенных вирусных инфекций могут быть связаны с :
-синуситом( воспалением слизистой оболочки придаточных пазух носа), гайморитом.
-остеохондрозом шейного отдела позвоночника (на фоне остеохондроза происходит сужение сосудов и нервов , которые идут в головной мозг по позвоночному каналу).
-мигренью
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс), возможно понадобится выполнить рентген придаточных пазух носа.
Рекомендована консультация терапевта для очного осмотра , возможно, направит на консультацию к лор врачу , неврологу.
Для облегчения состояния рекомендуют принять нурофен 400 мг.