Консультация невролога /

Боль в эпигастре при беременности — вопрос №3071883

Здравствуйте. Неделю назад полностью обследована в стационаре по поводу болей в эпигастре. Фгдс, узи во, кровь полная. Так же беременности. Врачи предполагают боль неврологического характера.
Кинжальная, острая, усиливается при движении или глубоком вдохе в области желудка.
Беременность двойня 31 неделя, очень большой живот. Так же сталкивалась с межрёберной невралгией, боль была в области сердца, так же усиливалась при движении. Проходила сама.
Сейчас боль снова острая, в районе эпигастра, ношпа и парацетамол не помогают. Гастроэнтеролог предполагает воспаление нервных корешков. Как можно себе помочь, что можно принимать? Невозможно двигаться от боли

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Боль возможно нейропатическая . Нужен очный осмотр невролога обязательно.
Задам вам пару уточняющих вопросов - Боль в межреберных промежутках при пальпации усиливается? При приеме пищи боль в эпигастрии есть , после приема пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте.,
Боли при приёме и после приема пищи не усиливается.
При нажатии ( даже малейшем прикосновении пальцем) в область эпигастрия боль усиливается и становится острой

Невролог, Терапевт
Возможно происходит сдавление нервных окончаний , поэтому такая боль . К сожалению, в данном случае , только родоразрешение разрешит ситуацию , вам нельзя практически никакие препараты .
Невролог
Здравствуйте, если по патологии органом брюшной полости гастроэнтеролог все исключил. Вероятно боль носит невропатический характер. За счет выраженной нагрузки на мышцы диафрагмы и нервных структур. Есть ли положения в которых болевой синдром не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, можно найти такое положение. В сам пик приступа всё равно ощущается в любом положении. Какой выход из положения для меня есть?
Невролог
Екатерина, пробовали ли местно индометацин?
Клиент
Дарья Александровна, нет, не пробовала. В какое место мазать? Область эпигастра?
При межрёберной невралгии мажу между лопаток, хотя боль ощущается в области сердца
Невролог
Да, наносите в месте болевого синдрома. В эпигастральной области.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Если гастроэнтеролог свою патологии полностью исключил, значит боль имеет невропатический характер вследствие сдавления нервных окончаний.
Боль можно курировать только парацетамолом, либо местно пластырь с анестетиком.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего возникает мышечный спазм.

Для купирования боли в 3 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг

Локально можно втирать мазь с нпвс, траумель. Меновазин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, учитывая, что все гастроэнтерологические причины исключены, возможно, боль и правда носит нейропатический характер.
К сожалению, учитывая ваше положение, практически все препараты, которые хоть как-то могли бы помочь - запрещены.
Все мази также противопоказаны при беременности, так как нет исследований, доказывающих их безопасность, поэтому подбирать препарат нужно строго в очном порядке с своим лечащим врачом.