Желтушка у новорожденного
Добрый вечер!После выписки с роддома педиатр при осмотре сказала желтушка у дочери и прописала нам три раза в день пропить хофитол по 7 капель и лампу, пропили хофитол 5 дней еле два раза в день, взяли лампу в аренду лежали только два дня доча не хочет лежать в ней, сегодня нам 23 дня, еще желтушка не прошла, я решила сдать анализы чтоб знать какой у нас билирубин сколько было мы не знаем так как нам не говорили сдать анализы, педиатр сказала что сначала месяц лечение потом только анализы,билирубин у нас высокий общий 205,9 Прямой 10.25 Непрямой 195,65 Что это означает? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Лечение желтухи заключается в фототерапии (если показатель билирубина выше 160, если ниже, то сдаем анализы в динамике и просто наблюдаем) и частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
По анализам ребенку необходима фототерапия
Препарат хофитол не доказан в лечении желтухи новорожденных - согласно клиническим рекомендациям
Здравствуйте, Индира!
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще приковать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин не сильно высокий.
Но при Билирубине больше 160 лечить рекомендуют фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Минимум 3 суток. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и он быстрее выводится.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).
Через 5-7 дней после фототерапии рекомендуют сдать билирубин для контроля.
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно ААР, при показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Такде в рекомендациях отмечено, что препараты не влияют на течение желтухи.
Если вы на ГВ, в таком случае рекомендуют чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.