Задержка менструации

Задержка менструации уже более 20 дней, больше симптомов нет

Нет
18 лет
1 Мая ·Просмотров: 163·Дарья, Балашиха

Принятый ответ

Доброго времени суток!
В такой ситуации рекомендуется в первую очередь исключить беременность, если женщина живёт половой жизнью. Для этого сдаётся кровь ХГЧ. При результате ХГЧ менее 5, беременность исключается. В случае задержки более 10-14 дней, рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. Нередко причиной задержки является отсутствие овуляции, что встречается у абсолютно здоровых женщин, и не является отклонением. Так же причиной может быть функциональная киста яичника, которая часто проходит самостоятельно,но может вызывать задержки менструации. После дообследования решать вопрос о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177763603456bd15e114bc30d4add24aad81e13970.jpg
Дарья
Клиент

беременности нет, сдавала тест. в прошлый раз была дисфункция яичников. может ли быть дисфункция яичников повторно?

На основании УЗИ малого таза была определена дисфункция яичников? Часто задержки происходят, если нет овуляции в цикле, но это не относят к дисфункции яичников. Скажите, пожалуйста, подобного рода задержка впервые?

Дарья
Клиент

на основании узи была определена дисфункция яичников. задержка подобного рода впервые

По возможности, приложите, пожалуйста,заключение УЗИ малого таза к вопросу. Были описаны мультифолликулярные яичники?

Дарья
Клиент

нет

Принятый ответ

Добрый день, нарушение цикла может быть по разным причинам, задержка менструации в результате - беременности, стресса, гормональных нарушений, воспалительного процесса. Поэтому в такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на ХГЧ - для исключения беременности, если результат меньше 5 , значит беременность исключается, мазки на Фемофлор16 и ИППП. Если эти причины исключаются, то рекомендуется провести гормональное обследование - ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий и активный, индекс андрогенов.ГСПГ.Возможно обследование для определения функции щитовидной железы-Гормоны-ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ, УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации в первую очередь, если вы живете половой жизнью, необходимо исключить беременность, хотя бы сделайте тест на хгч .

Далее нужно пройти узи гениталий. Не зависимо от того положительный тест или нет. Если положительный- необходимо диагностировать беременность. Если отрицательный необходимо понимать толщину эндометрия и функцию яичников , в некоторых ситуациях необходимо назначение гормонов для «вызова» менструации.

Принятый ответ

Причиной задержки менструации могут быть беременность, стресс, гормональные нарушения, ОРВИ, прием лекарств.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность. Результат менее 5 считается отрицательным.

Если беременность исключена, рекомендуют провести УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причины задержки месячных могут быть различны, основные из них:
- беременность
- ановуляторный цикл
- образование функциональной кисты
- «поздняя» овуляция.
Учитывая задержку месячных более 10 дней, в первую очередь необходимо исключить беременность (если половая жизнь ведется). Для этого рекомендуется сдать кровь на хгч, либо выполнить мочевой тест.
При исключенной беременности с целью уточнения причины задержки необходимо будет пройти узи органов малого таза - по нему будет понятна причина отсутствия месячных в этом цикле (ановуляция, либо киста яичника).