Повышен пролактин и ттг

Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога с 11 лет. Недавно начала принимать эутирокс 150. Анализ со 8,92 понизился по 7,27. Была задержка менструации на 80 дней. Пропила дюфастон. Со 2-5 день цикла сдала анализы. Сегодня получила результаты. Ттг 7,27 Пролактин 942,5! Как понизить пролактин? На его фоне, как я понимаю, и была задержка, так как эстрадиол немного понижен.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как много времени прошло с начала приема эутирокса?
К сдаче пролактина готовились?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Зачастую при гипотиреоза повышается пролактин. Чаще всего после нормализации ТТГ он приходит в норму.

Анализ на АТ-ТПО сдавали когда-то?
Как давно делали УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

АТ-ТПО у меня оооочень сильно завышены. Никогда ничего не назначали для понижения, аргументируя, что это не лечится. УЗИ сдаю ежегодно. В прошлом году было, в этом пойду в июле. Записана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эктирокс дозировкой 150 пью полтора месяца

Все верно. Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Да и нет на сегодняшний день препаратов с имеющейся доказательной базой в эффективности в снижении антител

Препарат принимаете верно?
Это влияет на всасывание препарата
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов)
Нет ли заболеваний ЖКТ? Это так же может влиять на всасывание препарата

Если препарат принимаете верно, если нет заболеваний ЖКТ, тогда в этом случае рекомендуют увеличить дозировку эутирокса до 175 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель

К сдаче пролактина готовились? Правила написала в 1 сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, все не соблюдала.

В таком случае рекомендуют пересдать анализ на пролактин с определением еще доли макропролактина (неактивной части) с учетом уже всех правил. Это важно, так как пролактин очень чувствительный показатель и важна подготовка к его сдаче

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на ТТГ имеется недостаточная доза тироксина, необходимо повысить - 175 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Достаточно часто при нормализации уровня ТТГ нормализуется пролактин.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очень часто пролактин повышается из-за повешенного ТТГ. Кроме этого пролактин в норме повышается на фоне стресса, секса. курения, физической нагрузки.

" Недавно начала принимать эутирокс 150." - когда начали принимать? Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эутирокс пью с 15 лет. До этого пила меньшей дозировки. Повысили до 150. Но и сейчас медленно снижается. Вес 114 кг

Для вашего веса полная заместительная доза тироксина - это около 180 мкг в сутки.

Когда повысили дозу до 150 мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Месяц назад.

Ттг 7,27 - а ранее принимали, наверное, 125 мкг? ТТГ "реагирует" минимум 2 месяца. Проконтролируйте ТТГ через месяц. Вероятнее всего потребуется повышение дозы до 175 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю.

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин у вас не опухолевый.Скорее стрессовый
Требует уточнения
Необходимо сдать пролактин вместе с макропролактином натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт.
Относительно ТТГ
Я так понимаю,тироксин вы уже принимаете давно
Сколько до сдачи атомного анализа вы принимали конкретно 150 мкг?