Менструация

Здравствуйте, менструация началась 22 декабря, а 5 января появились выделения коричневые, позже пошли красноватые, такое ощущение что снова начались, обычно так они у меня начинаются, но поясницу не тянет как при начале менструации. Получается пошли через 13 дней, что делать, стоит ли паниковать? К гинекологу сейчас на пойдешь, так как с ними же не ходят. Беременность? Всегда предохраняемся, тем более были эти дни, до них какое то время не было ПА и после еще не было. Ее стоит исключить?

нет
20 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, для спокойствия рекомендуется тест хгч, для вашего спокойствия, но по описанной вами ситуации, беременность здесь маловероятна. Показан очный осмотр на кресле шейки матки и влагалища в зеркалах+ узи гениталий, для исключения патологии эндометрия (полип) и яичников (киста), онкоцитология +ВПЧ высокого типа-квант-21, для исключения патологии шейки матки, а так же фемофлор-скрин,для исключения нарушения флоры и ЗППП. Так же это может быть просто нарушением гормонального фона, воспаления ,поэтому показано дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, онкоцитологию сдавала, все было нормально, впч есть, других зппп нет, низ живота не сказала бы что сильно болит, ничего не тревожило, единственное стресс с октября месяца

Юлия, может конечно и стресс вызывать, но нужно дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Кровянистые выделения в середине цикла скорее всего связаны с овуляцией. Иногда так бывает.
Пока понаблюдайте.
Пройдут выделения или нет, в любом случае екомендуется посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию. А так же выполнить УЗИ матки и придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, все таки это менструация, но даже болей нет как обычно, в первый день всегда болит поясница

Понаблюдайте, выполните УЗИ

Можно рекомендовать транексам по 500 мг*3/4 реза в день 3-4 дня., для остановки выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сбой может быть и при регулярном цикле. На регуляцию цикла влияют многие факторы.
При сохраняющихся кровянистых выделениях может быть рекомендован контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.
При исключении незащищённым ПА, риска беременности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это просто сбой, возможно овуляторное кровотечение, если вы не принимаете КОК, пока просто наблюдайте. Если выделения будут сохраняться - очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, получается у меня сегодня 5 день М, и такое ощущение что заканчиваться не собираются, обычно идут 6-7 дней, но идут именно когда иду в туалет