Положительный диаскинтест
Здравствуйте! Малышке 2 года. Сделали манту. Положительная 16 мм, сделали диаскинтест - положительный 17 мм. КТ чистое, анализы в пределах нормы, узи лимфоузлов в норме. Флюорография у близких родственников в норме. Сделали Т- ИГРА тест в тубдиспансере - положительный. Результат сама не видела. Сделали Ти спот. Результата еще нет. Нас направляют на госпитализацию. Лечение 3 месяца. Ложиться в больницу категорически не хочется. Ребенок из двойни, вторая малышка будет дома. Очень страшно давать тяжелые лекарства малышу. Наш выход только лечение таблетками ?
Здравствуйте, Элен. Непонятна причина положительных тестов. Причём, результат Диаскин-теста даже больше, чем Манту. Малышка явно инфицирована и нуждается в дообследовании. После дообследования будет курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета. Курс химиопрофилактики минимум три месяца, с последующим повтором обследования. Можно провести его и дома, амбулаторно. Но сначала желательно ребенка обследовать, чтобы не пропустить туберкулёз.