Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз или нет? — вопрос №3072418

Тревожно депрессивное расстройство. Тревога нивелировала, соматические проявления остались.

Тахикардия до 140 в при незначительных нагрузках и иногда в покое.
Принимаю велаксин 225
Карбамазепин
Мемантин
Мендилекс
Карипразин
Беталок 50

Сухость в горле
Давит глаза, ощущение головокружения и мути но головокружения как такового нет.
Сильная потливость. В квартире в трусах в полном покое после принятия душа, пот градом с головы, и в любом теплом помещении мокрый. На улице при передвижении тоже пот.
Помыл посуду(100 потов)
Тремор рук, ног при спуске с лестницы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хондроз шейный III-VII Грудной.

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследований нарушений функции щитовидной железы не отмечается. Важно уточнить у лечащего врача, могут ли данные препараты (которые вам назначены) вызывать такие побочные эффекты, так как такая вероятность есть. Что касается пульса, лучше обратиться к кардиологу, выполнить суточное мониторирование ЭКГ и подобрать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, тысячу раз подбирали. Вот вся симптоматика либо тревожное либо тиреотоксикоз ну что больше подходит под такой диагноз. Если не исключая, хочу услышать мнения коллег

Эндокринолог
Точно не тиреотоксикоз. Похоже на тоевожное расстройство, но учитывая то что вы на терапии должно становиться легче. Если ранее не обследовались, то можно попробовать пройти дополнитено обследование у невролога, выполнить МРТ. Исключить скрытые инфекции, так как они также могут вызывать и тахикардию и потливость.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Давление не повышается ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, прикрепленные анализы в 2 разных лабораториях с разницей в 2-3 дня
Клиент
Нина Ивановна, ад нет, только на элеутерококк с йохимбе, но их не пью
Эндокринолог
Здравствуйте. По представленным анализам патологии ЩЖ не выявлено, функционально все хорошо. То что свТ3 незначительно повышен не критично, на него не ориентируемся. Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин Д.
Также стоит проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить побочные реакции от препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, общее состояние как на ад так и без них одинаково хреново. Все анализы в норме за исключением igE высокий. Тестостерон в дефиците.
Все остальное в норме
Эндокринолог
Ваше состояние не связано с функцией с ЩЖ, железа хорошо работает.
Насчет головокружения можно сделать узи сосудов шеи.
По поводу дефицита тестостерона нужна очная консультация уролога для назначения терапии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Тимофей!

Как долго принимаете терапию ?

По результатам анализов признаков тиреоток,икоза нет. Функция щж не нарушена.

Описываемая симптоматика может быть связана с приёмом АД. Но как правило ,такая реакция проходит к 6 неделе преима препарата

Если терапию принимаете более 6 недель,то стоит обратиться к психотерапевту о возможности замены терапии

Дополнительно по анализам можно оценить уровень витамина в12,в9,вит д,магний крови,ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., они у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. Данных за тиреотоксикоз нет.

Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, на него в диагностике очень редко опираемся.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Необходимо обследоваться у врача терапевта, достаточно часто данное состояние вызывают какие либо ранее перенесённые инфекционные процессы, по видимо недолеченные.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг и т4св в норме тиреотоксикоз исключен, т3св отдельно может быть любым, у вас повышен незначительно ни на что это не может влиять. Антитела не повышены нет аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Ещё сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, скорее всего нужна замена препаратов, подбор других. Общий тестостерон какой?