Антитела на паразитов

Почти на каждого паразита нашли антитела, но результать отрицательный Но на лямблий показатель 1.18, ответ положительный На аскаридоз 0.70, отрицательный, но 0.70 это же много? Получается мой организм сталкивался с этой проблемой? И чем опасны лямблии, как их выводить?

Нет
20 лет

Здравствуйте. Обычно антитела к паразитам оценивают в КП - коэффициенте позитивности. Результат менее 1,0 указывает на отсутствие паразитов. Антитела к лямблиям - слабо положительные. Это может указывать на текущую инфекцию или недавно перенесенную инфекцию. Так как в этом случае антитела - косвенный признак наличия лямблиоза, то для подтверждения диагноза обычно проводят дообследование - ПЦР кала на ДНК лямблий. При их обнаружении в кале показан прием противопаразитарных препаратов ( альбендазол/метронидазол/орнизадол -на выбор)