Консультация педиатра /

Прикорм в 4 месяца черносливом — вопрос №3073341

Добрый день, уважаемые доктора. Ситуация такая : дочке 4 месяца , через неделю 5 месяцев. С 3х месяцев из за пребиотика (бак сет бейби) который нам выписала педиатр, у дочки пошли сильные запоры, которые длятся по сей день. Ходит в туалет раз в 3 дня только с газоотводной трубкой, иногда помогает поза высаживания, но дочь сопротивляется. Сегодня нам знакомая педиатр посоветовала уже вводить прикорм чернослив (пюре). Недавно мы пытались попробовать пюре из кабачка, ситуацию не улучшило, началось сильное газообразование . Хотелось бы узнать ваши , Уважаемые, педиатры, мнения на счет ввода в нашем случае пюре чернослива. Заранее спасибо за мнения.

Педиатр
Здравствуйте.

Бак сет имеет свойство закреплять стул.

Окно введения первого Прикорма 4-6 месяцев плюс наличие пищевого интереса.

Если пищевой интерес есть, тов целом по возрасту можно ввести чернослив, он хорошо слабит.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Ребёнка беспокоит задержка стула? На каком питании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! Ребенка беспокоит это, она тужится и кричит. Не может расслабиться. Стул густой если не ходит 3 дня. но если вызывать его каждый день, то нормальной консистенции, не густой и не жидкий. Ребенок на смешанном, больше на груди. Воду даем, если что.

Педиатр
Тогда можно ввести чернослив. Вводим постепенно, начиная с 10 гр в первый день. Далее постепенно увеличиваем порцию до полного объёма 50-80 гр за 5- 7 дней.

Обязательно на СВ и прикорме даем водичку 40 мг на кг в течение дня.

Для облегчения акта дефекации:
Упражнение велосипед
Поза высаживания

На СВ стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. При отсутствии стула больше 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве ребёнка можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но не чаще 1 раза в 3 дня.

В таком возрасте наблюдается младенческая дисхезия.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
По возрасту можно уже вводить пюре из чернослива

оптимальными сроками для начала введения прикорма является возраст от 4 до 6 месяцев жизни. По другому этот период называют « окном толерантности». Это является профилактикой развития аллергии.

А ребенок у вас на грудном или искусственном вскармливании?
Водичку предлагаете?
Сколько мл пьет в сутки ??
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Надежда. Мы на смешанном. Пьет около 70 мл, это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Маловато
Вы, примерно 6-7 кг весите ???

Водички предлагаем , примерно, 150 мл в сутки
Недостаток воды может спровоцировать склонность к запорам
Педиатр
Добрый день.

Если малышка проявляет пищевой интерес, то можно попробовать осторожно ввести пюре из чернослива по чайной ложечке. Он действительно стимулирует моторику кишечника. Но обычно рекомендуется вводить прикорм ближе к 6- ти месяцам , если вы на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы на смешанном вскармливании
Педиатр
В таком случае тем более может пробовать вводить чернослив.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Обычно в таких ситуациях можно вводить пюре из чернослива ,если у ребенка есть пищевой интерес

Вводим начиная с 1/2 ч.л. в 1 половину дня

Также с вводом прикорма рекомендуется допаивать водичкой 30-40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка есть пищевой интерес?
Ввод прикорма возможен с 4 до 6 месяцев при наличии пищевого интереса

Если у ребенка его нет, можно попробовать заменить одно кормление на кисломолочную смесь, она помогает справиться с запорами деткам
Лучше отменить бак сет, так как он еще больше может крепить стул