Эозинофилы повышены
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите разобраться в результатах анализа крови: повышены эозинофилы абсолютное значение 0,8*10^9/л, относительное -11 %. Остальные, вроде, результаты в норме (полный анализ во вложении). На момент сдачи была немного приболевши: был насморк и кашель с отделением мокроты, температуры не было. Насколько критично данное повышение и с чем может быть связано? (Я не аллергик). Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым. Они могут повышаться при вирусных заболеваниях (ОРЗ).
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Расписала план диагностического поиска на всякий случай заранее.
Но вероятнее всего через 2 недели все самостоятельно нормализуется.
Инна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что повышение эозинофилов всё таки связаны с паразитами (это я так понимаю наихудший вариант из за чего они могут повысится?). Какие ещё тогда должны быть симптомы? И это ведь излечимо?
Я бы так не сказала, а наоборот один из наилучших вариантов, потому что паразиты хорошо лечатся, главное правильно их диагностировать.
Вот например, когда связано с аллергией то это всегда в плане диагностике сложнее, аллергенов тысячи и нужно стараться найти тот на который реагируют клетки.
Благодарю за ответы!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении в абсолютном значении эозинофилов рекомендуют исключать аллергические реакции ( вы можете о не переносимости не знать) , а крови отреагировала, сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Так же повышение может быть и при глистной инвазии. Здесь сдают анализ кала на простейших трёхкратно методом парасеп.
Так как вы сдавали в момент проявления симптомы ОРВИ это значения так же могут быть изменены. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови через 2-3 недели после выздоровления.
Результаты анализов пока не прикрепились..
Спасибо за ответ. Протокол исследования прикрепила
В общем анализе крови ещё изменен эритроцитарный индекс- ширина распределения эритроцитов по объему, так как изменения в % отношении, а в абсолютном значении он в норме,это обычно клинически не значимо.
Подскажите, пожалуйста, по моим результатам крови у меня ничего критичного и страшного нет? Я правильно понимаю, что такие изменения скорее всего связаны с перенесённой инфекцией?
Да, вы правильно все понимаете. На фоне вирусной инфекции показатели изменились. Не переживайте!
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте)
Чтобы я могла оценить ваши анализы и дать дальнейшие рекомендации по возможному лечению и дообследованию, прикрепите пожалуйста бланк с результатами.
Как прикрепите бланк, отпишитесь пожалуйста )
Добрый день, Юлия. Протокол прикрепила
Посмотрела прикреплённые вам результаты анализов.
В общем анализе крови наблюдается признаки перенесённой инфекцией + имелась клиника инфекционного процесса .
Поэтому эозинофилы могли повыситься именно на этом фоне .
Рекомендуется передать анализ крови через 3-4 недели , если показатель также останется повышенным , тогда рекомендуется пройти дообследование на наличие аллергии или глистных инвазий:
-сдать общий IgE;
-Кал на я/ глист методом обогащения, -ЭКБ.
Если ИГ окажется повышен , тогда это все таки аллергия и нужно искать аллерген .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Юлия, подскажите, пожалуйста, а какие показатели указывают на перенесённую вирусную инфекцию?
Нейтрофилы, эрзинофилы, моноциты.
На данный момент ничего страшного не наблюдается, не переживайте ,пожалуйста, раньше времени)
Спасибо, Юлия, за ответ. Тогда для начала через месяц схожу повторно сдам оак
Здоровья вам )
Юлия, добрый день. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что повышение эозинофилов всё таки связаны с паразитами (это я так понимаю наихудший вариант из за чего они могут повысится?). Какие ещё тогда должны быть симптомы? И это ведь излечимо?
Добрый день )
Симптомов множество и зависят они он вида паразита, который сидит в организме , а у некоторых и в принципе все может протекать без какой-либо клиники .
Если честно, не забивайте , пожалуйста, голову такой информацией !
С большой вероятностью ваши изменения именно на фоне перенесённой болезни , не более того .
Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. Может быть и реакция на вирусную инфекцию.
А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены). Если что-то будет положительное – для дообследования и лечения к инфекционисту.
Такое впервые. Раньше этот показатель был в норме
для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. Может быть и реакция на вирусную инфекцию.
смотрю ваши прикрепленные файлы. Если еще увижу, что нужно будет дополнить к моему ответу- то дополню.
в оак еще микроциты, МСV и МСН невысокие, возможно, есть еще железодефицит. после выздоровления рекомендуется проверить: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
и небольшое повышение холестерина. Но нет его по фракциям - сколько хорошего, сколько плозого холестерина. Можно допроверить липидограмму.
да, у меня есть железодефицит, сдавала Феретин, значение было 22. На ваш взгляд по моим результатам крови у меня ничего критичного и страшного нет?
критичного - точно нет.
Эозинофилы просто нужно проконтролировать, и если вновь будут повышены - дообслдеоваться.
Но бывает, что и на вирусную инфекцию они тоже иногда реагируют.
Поняла, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что повышение эозинофилы всё таки связаны с паразитами (это я так понимаю наихудший вариант из за чего они могут повысится?). Какие ещё тогда должны быть симптомы? И это ведь излечимо?
Добрый день. Бывает, что симптомов паразитоза может и не быть никаких, а может быть - нестабильный стул, или запоры, или поносы, может быть какой-то периодически зуд кожи, может быть периодически боли в животе, особенно, если паразиты в кишечнике.
Паразитозы - конечно, это излечимо.
Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции. В таком случае дополнительно исследования не назначают.
Евгения, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что повышение эозинофилов всё таки связаны с паразитами (это я так понимаю наихудший вариант из за чего они могут повысится?). Какие ещё тогда должны быть симптомы? И это ведь излечимо?
В таком случае рекомендуется:
Сдайте более расширенную кровь:
Антитела IgM к Opistorchis felineus( описторхоз) , Trichinella spiralis( трихинелла ), Lamblia interstinalis( лямблии), Echinococcus granulosus( эхинококк), Toxocara canis ( токсокароз)
Кал методом парасепт на яйца глист и энтеробиоз.
Благодарю за ответы!