Можно ли наступать на ногу?
21 марта подвернула ногу, в травмпункте наложили гипсовую лангету, перелом наружней лодыжки без смещения. 25 марта была на приёме у травматолога, разрешил наступать на ногу и посоветовал заменить гипс на ортех на шнурках. Можно ли заменить гипс на ортез, и наступать ра ногу в моем случае?
Здравствуйте!
Перелом наружной лодыжки без смещения относится к стабильным повреждениям, что позволяет проводить консервативное лечение. Замена гипсовой лангеты на ортез в вашем случае возможна и целесообразна, но при соблюдении ряда условий.
На 4-5 день после травмы (как в вашем случае) переход на ортез допустим, если нет признаков смещения отломков, отека или воспаления.
Рекомендуется жесткий (полужесткий) ортез с металлическими или пластиковыми боковыми вставками, фиксирующий голеностопный сустав в нейтральном положении (угол 90°). Ортез на шнурках подходит, если он обеспечивает стабильность, сравнимую с гипсом.
Можно ли наступать на ногу?
Да, но с осторожностью:
- Нагрузка должна быть дозированной (частичная опора на пятку и передний отдел стопы).
- Используйте костыли первые 2-3 недели, чтобы минимизировать осевую нагрузку.
- Полная нагрузка возможна через 4-6 недель при контрольном подтверждении сращения перелома (рентген).
Рекомендации:
1. Контрольный рентген через 10-14 дней для исключения вторичного смещения.
2. Физиотерапия (магнитотерапия, УВЧ) для ускорения заживления.
3. ЛФК с первых дней:
- Движения пальцами ноги.
- Изометрические упражнения для мышц голени.
- После снятия ортеза — восстановление подвижности сустава.
4.- Приподнимайте ногу в покое.
- Используйте холод местно (15 минут 3-4 раза в день).
- Применяйте венотоники (например, троксерутин гель).
5. Избегайте:
- Резких движений и поворотов стопы.
- Длительной ходьбы в первые 3 недели.
Срочно к врачу если появилось усиление боли, отека или появление гематомы.
Ощущение нестабильности в суставе при ходьбе. Нарушение чувствительности или похолодание стопы.
Замена гипса на ортез допустима при условии правильного подбора ортеза и соблюдения режима дозированной нагрузки. Следуйте рекомендациям травматолога и не пропускайте контрольные осмотры. Полное восстановление занимает 6-8 недель.
Скорейшего вам восстановления ✅