Стрептококки при беременности

Здравствуйте, беременность 12 недель. В анализе на флореценоз обнаружен streptococcus anginosus 10^7 и lactobacillus spp 10^9, G.vaginanalis 10^3, A. vaginae 10^4. Очень переживаю, скажите настолько опасно для ребёнка?

Гастрит, тонзилит
35 лет

Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
На беременность и здоровье малыша эти бактерии никак не влияют.
Опасен только стрептококк Агалактиа и в родах. Мазок на него берут ближе к родам , не сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, есть небольшие выделения и тянет низ живота, жжения и зуда нет, но есть дискомфорт от выделений

как проявляется дискомфорт? выделения какого характера? выделений (белей) при беременности всегда больше, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Неприятный запах от выделений,выделения прозрачно-белые, иногда тянет живот.

что напоминает запах? кислый, рыбный, иное что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, не могу сказать, Что-то другое, но запах неприятный

Анастасия , рекомендую использовать метромикон-нео или нео-пенотран по 1 свече на ночь на 7 дней.
Для восстановления флоры- лактожиналь после по 1 свече на ночь на 10 дней или вагилак капсулы, по 2 капс/день на 14 дней . Восстановление флоры после 7-ми дневного лечения свечами.
Больше кисломолочных продуктов в рацион.
ничего страшного не случилось, не переживайте самое главное. обычное нарушение флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое, антибиотики не нужно принимать?

внутрь нет, вагинального лечения более чем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, эти препараты можно принимать при беременности, на ребёнке никак не отразится?

Принятый ответ

можно, я вам их рекомендовала с учетом беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое, всё понятно