Консультация педиатра /

Температура, сыпь, пневмония — вопрос №3074051

Здравствуйте! 25 марта у дочки 14 лет поднялась температура. Сначала 37,3, а потом под 39. Были небольшие высыпания на руках и ногах. Ветрянкой болела. Лёгкое покашливание. Вызвали врача. Нас осмотрели на расстоянии вытянутой руки, с фонариком от телефона. Не послушали. На следующий день высыпаний стало больше, температура 39. Я опять вызвала врача. Такой же осмотр и вердикт: "Я не знаю, что это. Вызывайте скорую". Вызвала скорую. Послушали, лёгкие чистые, по сыпи сказали, что энтеровирус. Если через 3 дня не пройдет температура, начинать антибиотики. Сыпь больше, не чешется, не беспокоит. Под вечер 3-его дня температура не прошла, я начала давать Сумамед 500мг 1 раз в день. На четвертый день температура поднималась до 38,2, сбивалась легче, 2 раза за день была, но не прошла. Сегодня 5-ый день. 3-я таблетка Сумамеда выпита. После 10 утра опять поползла температура. Дочка жалуется, что неприятно вдыхать. Вызвала скорую, настояла на том, чтобы отвезли на рентген. На рентгене показало пневмонию (заключение врача прилагаю), назначили лечение. От госпитализации я отказалась. Сегодня температуру не сбивали, держится 38. Беспокоит наличие сыпи (фото прилагаю). Врачу отправила заключение, в ответ тишина. Подскажите, пожалуйста, что это может быть предположительно (сыпь+ пневмония)? И что нам ещё нужно делать?
Мазки на коронавирус и грипп отрицательны , но я думаю, что в связи с тем, что ребенок сначала принимал Кагоцел, а потом Сумамед, эти мазки не показательны.

Возраст: 14

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Где у ребенка сыпь? Можете приложить больше фото, пожалуйста, потому что одно фото не информативно

Ребенка беспокоит сыпь? Зуда нет?
Анализ крови не сдавали?
Возможно, энтеровирусная инфекция+пневмония, которая так же может быть вирусной.
Клиент
Татьяна Андреевна, такая сыпь по всему телу. Не беспокоит от слова совсем. Не чешется, не болит. Началось с рук и ног, теперь на животе и спине. На лице нет.
Сейчас сфотографирую ещё на спине

Клиент
Татьяна Андреевна, кровь не брали. Сказали, что смысла нет, раз мы на антибиотике
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На горле нет красных высыпаний?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет
Клиент
Татьяна Андреевна, фото сыпи на спине прикрепила. На полосы не обращайте внимание, это она на бортик кровати так облокотилась и отлежала
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фото очень похоже на энтеровирусную инфекцию
Так же что сыпь появилась в первый день температуры и сначала на руках и ногах - так же указывает на энтеровирусную инфекцию. Специфического лечения нет. Сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Татьяна Андреевна, а если пневмония вирусная, то Амоксиклав нам поможет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько уже принимаете антибиотик?
Эффект антибиотика оцениваем через 24-72 часов от начала приема. Должны быть больше промежутки без температуры, так же максимальные суточные повышения температуры так же должны быть ниже
Клиент
Татьяна Андреевна, Сумамед сегодня 3-ий день, а Амоксиклав вот первую таблетку выпили. Промежутки стали больше, температура выше 38 не поднимается. До этого поднималась под 39
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сумамед можете убирать, есть амоксиклав
Положительная динамика есть, значит антибиотик работает
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Антонина, здравствуйте! 🤝

По фото и описанию можно предположить, что сыпь вызвана энтеровирусом, эти высыпания детей, как правило, не беспокоят, появляются на ладонях и ступнях, проходят самостоятельно

Азитромицин всё же не препарат выбора был изначально и прием антибиотика без анализа крови не рекомендуется 🙏🏼

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от приема первой дозы (Амоксиклава), под защитой пробиотика
Клиент
Дарья Евгеньевна, Сумамед нам назначил педиатр. Если честно, то нас просто перекидывали от поликлиники к скорой и обратно.
Педиатр
Конечно, я поняла, что это назначение врача
На будущее для безопасности ребенка информация, лучше всегда проверять ОАК 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, мы обычно так и поступаем. Но в этот раз у нас какая-то нестандартная ситуация с паникой была🙈
Подскажите, пожалуйста, как можно обезопасить младшую дочку (10 лет)? Я ей даю по 1 табл Кагоцел в качестве профилактики 🙈
Педиатр
Для профилактики можно давать витамин Д в дозе 1000МЕ, кагоцел доказанной эффективности в профилактике ОРВИ, к сожалению, не имеет
Клиент
Дарья Евгеньевна, я ещё хотела про энтеровирус уточнить. У дочки нет сыпи на ступнях и ладошках, во рту тоже нет. Именно ноги, руки, спина и живот. И не чешется
Клиент
Дарья Евгеньевна, и ещё меня напугала знакомая, что пневмония в верхней доли. Что это либо вирус, либо туберкулёз. У нас стоит бцж, реакции манту отрицательные все были.
Педиатр
Так может вирусная сыпь проявляться 🙏🏼

Всё если бы было подозрение на туберкулез, описание было бы другое скорее всего🙏🏼 тем более если реакция манту была отрицательная
Клиент
Дарья Евгеньевна, а как нам сейчас убедиться, что у ребенка просто пневмония, а не туберкулёз?
Педиатр
Можно провести Диаскин тест
Педиатр
Но опять же туберкулез такой высокой температурой не проявляется, всё же по описанию больше на течение пневмонии похоже
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Антонина! Скорее всего, сыпь действительно носит вирусный характер, в таком случае высыпания проходят только самостоятельно, иногда могут сохраняться до 2—4 недель.

Рекомендовано лишь увлажнять кожу эмолентами.

Учитывая рентген, антибиотик оправдан (амоксициллин является препаратом выбора для лечения типичных пневмоний, если последние 3 месяца не принимали и нет аллергии).

Скорее всего, наслоилась бактериальная инфекция, прямой связи сыпь—пневмония нет.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Меня ещё беспокоит, что пневмонию нам ставят в верхней доли. Меня напугала знакомая, что это может быть и туберкулёз. Но откуда ему взяться? БЦЖ есть, до этого все пробы отрицательны были. Я запаниковала
Педиатр
Нет, это вовсе не обязательно, если пробы были отрицательными, есть прививка, то ведем, как обычную пневмонию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на вирусную экзантему.
Эта сыпь не заразная, проходит самостоятельно за 10 дней.
Ребенок может гулять, купаться с ней.
Специфического лечения нет. Только симптоматически
При зуде системно зиртек или зодак
При шелушении обрабатывать эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)

Учитывая рентген, можно предположить, что наслоилась бактериальная инфекция. Стартовый антибиотик амоксициллин в дозировке 50мг/кг /сутки. Курс 7 дней
Эффективность оцениваем через 72 часа. Обычно увеличивается интервал между подъёмами температуры