Вакцина Клещ э вак
Здравствуйте. Ребенок в с февраля по настоящее время, переболела в общем три раза, два из них с температурой, 27 марта вообще конъюнктивит обнаружился, лечимся. Уже конечно лучше глазик. Немного покашливает иногда, но в целом все нормально. На третье число записаны на прививку клещ э вак (давно записались). Я вот переживаю, вести ли или подождать еще. Еще переживаю как прививка вообще переноситься (на пентаксим+полиомиелит была сильная слабость и отек век). Тревожная мать)
Здравствуйте.
Если ребёнок недавно переболел и ещё есть остаточный кашель, а также недавно был конъюнктивит, то лучше отложить прививку минимум на 1-2 недели, чтобы иммунная система полностью восстановилась. В целом, Клещ-Э-Вак обычно переносится хорошо, но возможны местные реакции (покраснение, небольшая припухлость), кратковременное повышение температуры, слабость. С учётом реакции на Пентаксим (слабость, отёк век) стоит дать антигистаминное за день до прививки (по возрастной дозировке супрастин или цетрин).
Здравствуйте!
Подскажите, сколько лет ребёнку?
Терапевт консультирует с 18 лет, до 18 лет педиатр. Можете переадресовать вопрос по необходимости.
В целом, перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть педиатр на предмет противопоказаний. Простудные заболевания, конънктивит на момент постановки прививки, может явиться противопоказанием для её постановки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если острого процесса воспалительного нет, то это не противопоказание к вакцинации. Ребёнок перед вакцинацией будет очно осмотрен Педиатром. После вакцины - возможен стандартный поствакцинальный синдром - это нормальная реакция иммунитета на нормальный биоиммуннопрепарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.