Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма ребенка 1,5 года с абкм — вопрос №3074130

Ребенок 1 год 5 мес. С рождения и до сегодняшнего дня на гв. С рождения диагноз абкм, аллергический проктоколит. Были на безмолочной диете, в копрограмме всегда реакция на белок положительная, до 10 месяцев была кровь в стуле, слизь. С 10 месяцев копрограмма была с норме. За первый год жизни атопического дерматита не было. С 10 месяцев начали вводить молочный белок по лестнице: масло, сыр, творог, кефир, молоко (сначала мама, потом при отсутствии реакции ребенок), всё было хорошо, анализы хорошие, но между вводом творога и кефира появилась сыпь на сгибе локтя и шее, периодически зуд. Аллерголог поставила атопический дерматит на фоне абкм, перейти на запеченый творог, печенья и т.д., пока не уйдут симптомы. Симптомы не ушли после месяца соблюдения рекомендации. В итоге 4 месяца сыпь то светлее, то краснее. Признаков, что болит живот нет, стул каждый день в одно и тоже время. Решили сдать контрольный анализ кала, а там скрытая кровь и много всего ненормального. Вопрос: стоит ли опять возвращаться к безмолочной диете и маме и малышу? Есть ли смысл пить пробиотики? Как убрать сыпь?»

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет( может присутствовать белок , мышечные волокна , соли , клетчатка ).
Йодофильная флора и грибы выявляются из за повышенного газообразования .
Скрытая кровь - иногда бывают ложно положительные показатели , рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммуноферментным методом ,более точный метод.
Если этот анализ будет положительный, ограничить приём молочной продукции.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на атопический дерматит , состояние кожи, которое требует ухода , проявляется в виде сухости ,щелушения,покраснения кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуют .
Наносить адвантант 1 раз в день тонком слоем до улучшения состояния, и переход на элидел 2 раза в день длительно около 1 месяца . Использовать часто эмоленты например липобейз около 5 раз в день ,после купания.
Да процесс будет то появляться , то
проходить у ребенка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лилия,здравствуйте! Атопический дерматит не равно аллергия на белок коровьего молока, чаще всего это самостоятельное заболевание. Это хроническое заболевание кожи, причина в нарушении выработки белка филаггрина, лечение местное, в период воспаления противовоспалительные крема или гормональные, всегда эмоленты и ограничение контакта с водой.
Реакция на белок может быть, из-за ферментативной незрелости ЖКТ, реакция на скрытую кровь может быть при твёрдом стуле, язвах или ссадинах во рту,например. Поэтому лучше пересдать более качественным методом colon view или fob gold. Так как ребёнок уже достаточно взрослый, то можно сдать Ig E к белкам коровьего молока методом иммунокап, чтобы определиться какие молочные продукты можно, так как белки бывают термолабильные и термостабильные.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Вы очень рано начали вводить молочные продукты.
Как правило данные симптомы сохраняются до 1,5 лет.
Сейчас и маме и малышу необходимо полностью перейти на безмолочную диету, творог , даже обработанный так же не рекомендуется, так как он так же будет вызывать реакцию.
Если характер стула у малыша нормальный, то подождите с приемом пробиотиков, можете вызвать нарушение характера стула в сторону запора.
Поэтому только местное лечение по рекомендации дерматолога или аллерголога и безмолочная диета. Далее будете наблюдать, если симптомы не разрешаться на фоне безмолочной диеты, значит имеет место быть атопический дерматит и связи с вводом молочных продуктов у малыша нет.