Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №3074165

Здравствуйте!
С октября 2024 года страдаю от периорального дерматита.
Чем только не лечила его уже:
-элидел
-Розамет
-азелаиновая кислота 10% (от нее в сочетании с элиделом был лучший эффект)
-фуцидин (ноль эффекта)
-метронидазол мазь
Но увы , так до конца я его вылечить и не могу. Сейчас вообще обострился и полез на зону глаз.
Уже замучалась нереально.
Из заболеваний у меня язвенный колит, который я лечу азатиоприном с июля 2024. Возможно, дерматит у меня от него.
Колит сейчас в устойчивой ремиссии.
Курю айкос 2 года. Возможно он тоже влияет.
Диету никакую специфическую не соблюдаю
Фторированные пасты давно исключены. Косметикой не пользуюсь. Спф в солнечные дни наношу, на современных хим фильтрах.
Фото текущего состояния прикрепляю. Все это дело зудит и щипит.
Чем лечить?((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенный колит (Няк)

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и клинические проявления - а сейчас проявления периорального и периназального дерматита, одних их форм розацеа, я бы поссоветовала следующую схему лечения:
Раствор клиндамакс утро, мазь эритромициновая вечер, 2-3 недели.
И поделать криомассаж через день 10-15 процедур.
Это несложная, но очень эффективная процедура, дающая длительную и стабильную ремиссию
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
А такой препарат как Канизон плюс не стоит пробовать? Знакомая советует, ей помог после полугода лечения от периорального дерматита. Но прочитала, что в составе есть Бетаметазон - глюкокортикоид, это меня насторожило.

Венеролог, Дерматолог
Ни в коем случае, все средства с кортикостероидами это несколько шагов назад.
Сначала временное улучшение, а затем намного тяжелее выходить из обострения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, так и подумала, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендации:
Прекратить использование декоративных и гигиенических косметических средств. Особенно нужно отказаться от средств, которые могут вызывать заболевание.
Не пользоваться зубной пастой с повышенным содержанием фтора. На период лечения лучше заменить её другими средствами по уходу за ротовой полостью, например гипоаллергенной пастой или зубным порошком.
Избегать прямого попадания солнечных лучей. При выходе на улицу, особенно в летнее время, нужно защищать лицо от попадания солнечных лучей.
Соблюдать диету. Следует отказаться от жирной, жареной, маринованной, пряной пищи в пользу свежих фруктов и овощей, варёных и тушёных блюд.
Исключить курение и алкоголь.
Пить достаточное количество воды. Это поможет вывести почками токсические и балластные вещества.
Сократить потребление сладостей.
Также важно с осторожностью использовать любые косметические и гигиенические средства даже после того, как сыпь исчезнет. Это поможет избежать рецидивов заболевания.
Рекомендую проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога, коррекция нарушений.
Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на сахар, кровь на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление перорального дерматита. Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в день. Не используйте зубные пасты с фтором и косметику.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный и периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
Это действительно похоже на проявление розацеа.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.