Консультация лора /

Описание КТ — вопрос №3074499

Сделали КТ, теперь нужна консультация ЛОРа. Мне мой врач рекомендовал операцию.вопрос,так ли нужна операция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит.

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,как дышит нос? Чихание? Зуд носа,глаз,слезотечение?запахи чувствуйте?Есть болевой синдром при наклонах головы вниз? Аллергоанамнез? По кт онп s образное смещение носовой перегородки, увеличение средних носовых раковин, киста слева в в/ч пазухе,справа полипы. Признаки катарального синусита.
Клиент
Альберт Ринатович, нос дышит Не очень хорошо .очень часто чихаю особенно от резких запахов или когда замёрзла. Запахи чувствую. Болевой синдром при наклоне головы, голова начинает болеть. На счёт аллергии незнаю. Всё остальное не беспокоит.

Детский ЛОР, Педиатр
Учитывая выраженный болевой синдром начните антибиотик амоксиклав 875/125 по 1 табл 2 раза в день,7 дней в нос ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день,7 дней чз 10 мин назонекс по 2 дозы 2 раза в день.14 дней. Зиртек на ночь по 1 табл,7 дней. При сохранении болевого синдрома Конс лор-хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по описанию действительно имеются признаки полипоза и искривление перегородки носа . Но для того чтобы точно сказать нужна операция или нет, нужно посмотреть само КТ ( описание не подойдёт) , есть ли у вас возможность прикрепить сюда ссылку для скачивания, через файлообменник загрузить диск для скачивания
Клиент
Матвей Сергеевич, нет,такой возможности нет.могу только сфотографировать снимок
ЛОР
Тогда хотя бы снимок
Клиент
Матвей Сергеевич, загрузила
ЛОР
По имеющимся срезам справа вероятно киста в пазухе, слева киста или полип плюс отёк самой слизистой - небольшое утолщение слизистой, возможно на фоне перенесенного ОРВИ . Перегородка действительно искривлена, чтобы понять надо её оперировать или нужно смотреть очно нос, если есть стойкое затруднение носового дыхания, то скорее всего да , надо оперировать. Киста справа занимает половину пазухи примерно, её можно прооперировать, если делать перегородку, отдельно её имеет смысл делать только если вы планируете имплантацию с этой стороны. Более точный объём операции можно сказать только просмотра самого диска. Сейчас для носа можно использовать мометазон по 2 дозы 2р/д на месяц и промывание морской водой 4р/д .