Есть ли смещение при переломе?
Сломала плечо. Живем в сельской местности, травматолога нет, хирурга нет. Есть терапевт, который тоже не знает, что делать. Положили руку в бандаж и отправили домой. Боюсь, что перелом со смещением, и мне нужна операция. Посмотрите, пожалуйста, снимок. Есть ли смещение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
На рентгенограммах имеется перелом хирургической шейки плечевой кости. И да, смещение есть. Смещение не очень большое. Поэтому активным пациентам, без тяжелых (угрожающих жизни) заболеваний вне зависимости от возраста предпочтительная операция - остеосинтез пластиной. Операция позволяет поставить отломки в правильное положение, зафиксировать их пластиной и винтамии, начать раннюю разработку движений.
Если пациент неактивен, операцию не хочет, либо риск операции и наркоза очень высок, при таких переломах проводят консервативное лечение - фиксацию в косыночной повзке и также осторожную разработку движений в плечевом суставе.
Как-то так. Удачи!
Здравствуйте Ирина !
На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
На основании данных рентген
снимков, отмечается перелом плечевой кости в области хирургической шейки со смещением.
В таких случаях - если нет противопоказаний рекомендовано хирургическое лечение.
Если по другим причинам , оперативное лечение невозможно , рекомендуется - Учитывая возраст, как более шадящий метод фиксации, можно повязки Дезо.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб 1р в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Пассивные упражнения пальцами кисти ,для профилактики развития атрофии мышц верхней конечности.
Обычно срастается за 2-3 месяца, но срок может варьироваться в зависимости от сложности перелома, возраста итд.
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем перелом хирургической шейки плечевой кости с существенным смещением отломков.
При отсутствие противопоказаний такие переломы оперируют. Насколько я понимаю, у Вас противопоказания есть.
Поэтому принято решение о консервативном лечении.
Перелом срастётся со смещением и функция сустава будет умеренно ограничена, не не критично.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 2 мес. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Если противопоказаний к оперативному лечению нет, выбирайтесь в областную больницу и настаивайте на оперативном лечении
Здравствуйте! На фото перелом со смещением отломков. Если нет противопоказаний для операции, то необходимо обратиться в приёмное отделение травматологии, так как неправильное сращение может привести к следующему : сроки консолидации увеличатся, неправильно сросшийся перелом - ограничения движения, постоянные боли в области сустава, что ухудшит качество жизни и самообслуживания.
Рекомендую вам не затягивать и обратиться в стационар, пока не начала формироваться костная мозоль