Эстрожель второй день использования, нужно ли прекратить?
Добрый день! Подскажите может ли эстражель гель давать такую реакцию организма? Намазала два нажатия утром на плечи в первый день месячных, вечером почувствовала дрожь в ногах жжение в плечах и шее, учащенное сердцебиение, подумала, что может после месячных симптом такой, у меня предменопауза, гормоны немного шалят, врач предложила ЗГТ . На второй день реакция организма повторилась, жжение в шее, руках и ногах также тахикардия, головная боль, диарея пропал аппетит. Вот думаю стоит ли продолжать мазать? На 8 день по схеме нужно добавить утродестан 200м
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Большая вероятность, что вы не переносите данный препарат, поэтому дальше использовать не стоит. Надо пробовать другие варианты менопаузальной гормональной терапии. Может даже не в этом цикле, а в следующем. Как варианты фемостон 2/10 или климен.
Олег Владимирович, спасибо за ответ! Не подскажите когда состояние нормализуется? Если я утром сегодня намазала, а завтра отменю гель.
В течение суток должно нормализоваться..
Принятый ответ
Здравствуйте, да возможно данные симптомы связаны с применением Эстрожеля. В подобной ситуации , на фоне климактерических проявлений всегда должен идти параллельно гестаген, так как именно дисбаланс гормонов обуславливает симптоматику климакса , поэтому в данной ситуации оптимальным вариантом будет начать прием уже готового препарата , например Фемостон 1/10.
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите Фемостон он мягче Эстрожеля? Просто я долго шла к приему ЗГТ и хочу начать с щадящий терапии.
Да Фемостон лучше переносится и в нем уже подобраны и сбалансированы дозы гормонов. Начните с Фемос 1/10 и понаблюдайте в течение месяца за состоянием , если будете лучше себя сочувствовать , останетесь на этой дозе , если улучшения будут незначительные , дозу можно увеличить и перейти на Фемостон 2/10 .
Елена Владимировна, подскажите есть ли смысл в следующий цикл попробовать снизить дозу Эстрожеля до 1 дозы?
Можно попробовать, но обязательно добавить дюфастон по 100 мг -2 раза в день с 16-го по 25-й день цикла .
Елена Владимировна, утрожестан 200мг есть, по половинке не подойдет?
Утрожестан 200 мг эквивалентен 100 мг Дюфастона , если Утрожестан то тоже по 200 мг -2 раза в день
Елена Владимировна, Добрый день! подскажите может ли симптомы после применения Эстрожеля сохранятся по сей день 02.04.2025 (намазала первый раз 28.03. второй раз 29.03 и прекратила) Уже 4 дня плохо себя чувствую... сильно печет плечи, левую руку, шею(как приливы и отпускает) головная боль, исчез аппетит, сон. ломит мышцы плеч и головы с шеей Постоянно чувствую как будто дрожь во всем теле и тахикардия. Состояние не объяснить даже... Так же вчера заметила кровавые выделения( не много)
Да, конечно может , гормоны же работают в течение месяца , возможно это и проявления ПМС и сейчас пройдет менструация.
Елена Владимировна, даже бы не подумала, что всего два дня использования геля далее отмена даст такую реакцию организма...
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
Скорее всего описанные симптомы связаны с применением эстрожеля.
В таких случая рекомендуется отменить препарат и со следующего цикла использовать другие препараты
Можно начать фемостон 1/10
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего препарат вам не подходит , те есть индивидуальная непереносимость компонентов вещества
Нудно рассмотреть прием других препаратов ЗГТ ( цикло- прогинова, фемостон 2/10 )
Принимать с первого дня менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно предположить что выделения связаны с применением эстрожеля, не совсем корректно применение эстрогена без гестагенновой поддержки. Рекомендуется рассмотреть препарат згт комбинированный, например фемостон 1/10.