Болевые ощущения

Здравствуйте! Неделю назад пережила жуткую стрессовую ситуацию: любимый домашний кот очень странно и страшно повел себя. В итоге не отошел от наркоза и мне сейчас делают прививки от бешенства (КОКАВ) и сделали от столбняка Я очень тревожный и мнительный человек, жалко кота, страшно от всего этого и переживаю за реакцию организма на вакцину В день втрой прививки стало как будто больно вдыхать воздух, потом это переросло в блуждающие болевые ощущения правой стороны лица, иногда висок, иногда голова, шея или около уха, щека При пальпации никаких ощущений болевых нет, кожа не покраснела. А сейчас уже кажется, что шея болит с обеих сторон и челюсти даже Обезболивающие не пью. Боль совершенно терпимая, но неприятная, болит обычно только в одном месте, потом проходит, иногда пару часов ничего не беспокоит, но потом может минут на 20 заболеть Сплю обычно Что это может быть?бешенство?реакция на прививку или психосоматика?спасибо большое

МКБ, гастрит
36 лет
27 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Мне искренне жаль, что так получилось с котом. Понимаю ваши переживания и беспокойство по поводу прививок и реакций организма. Наиболее вероятные причины ваших симптомов - реакция нервно‑мышечного, миофасциального характера (напряжение/защемление/височно‑нижнечелюстной сустав), тревожно‑вегетативная реакция (психосоматика, гипервентиляция) или обычные поствакцинальные явления (головная боль, миалгия). Тяжёлые неврологические осложнения после прививок встречаются очень редко. Бешенством прививка не вызывает- вакцина предотвращает развитие болезни после контакта с животным. Поствакцинальная реакция (головная боль, болезненность мышц, ощущение дискомфорта) обычно кратковременная. Психогенная/тревожная реакция (усиление восприятия боли, блуждающие ощущения при тревоге или гипервентиляции). Редко иммунно‑опосредованные неврологические осложнения (например, полинейропатия) как правило дают другие симптомы (слабость, покалывание, прогрессирование) и встречаются крайне редко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!спасибо
Скажите, я могу как-то себе помочь?начала принимать сегодня Персен

Персен (мягкое седативное средство на основе трав) и антирабическая вакцина - совместно принимать можно, взаимодействия не описано. Персен часто принимают при тревоге и бессоннице. Продолжу по основному вопросу: что говорит ,,не было болезненности при пальпации,, . Отсутствие локальной болезненности кожи и покраснения снижает вероятность кожных/локальных воспалений. Отсутствие чувствительной триггерной точки при пальпации не исключает мышечного или нервного источника многие такие боли глубже. Что можно сделать сейчас (самопомощь): расслабление/контроль дыхания: медленные спокойные вдохи через нос и плавный выдох; при гипервентиляции дыхание в бумажный пакет 1–2 минуты (только при явной гипервентиляции). Тёплый компресс на шею/челюсть на 10–15 минут несколько раз в день. Мягкие растягивающие упражнения для шеи, избегая резких движений. Обезболивающие (парацетамол или ибупрофен) при необходимости если нет противопоказаний и вы обычно их переносите. Избегайте напряжения челюстей (жевательная резинка, твердую пищу), следите за сном и расслаблением. Техника релаксации/короткие занятия дыханием/медитация полезно при тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, на проявления заболевания бешенством симптомы не похожи, реакция на прививку тоже такая быть не должна. Вот психосоматическое скорее всего может быть. Разобраться с этим может помочь осмотр невролога, он выявит нет ли спазмов мышц. Часто при стрессах происходит напряжение мышц шеи, это как раз и может давать описанные симптомы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Злорадствуйте!
Я могу как-то помочь себе?сегодня начала принимать Персен

Да, Персен может помочь при тревоге. Так же если есть напряжение в мышцах могут назгачаться препараты для из расслабления: толперизон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!все таки беспокоит голова справа: то висок, то около уха, то затылок и ощущение, что это сектор болит, а не снаружи. Дававшее, ноющее
Подскажите, пожалуйста, от чего такое может быть?к неврологу обратиться?спасибо

Да, головные боли есть разных типов, чаще всего бывает головная боль напряжения. Поставить диагноз поможет невролог.

Здравствуйте!

С наибольшей вероятностью описанные жалобы это сочетание реакции организма на вакцинацию как фактор, запустивший процесс а так же мышечного напряжения на фоне острого стресса и тревоги. Вероятность, что это начало бешенства, исчезающе мала, особенно на фоне проводимой вакцинации

На фоне стресса человек часто непроизвольно напрягает мышцы сжимает челюсти ,напрягает мышцы шеи и плечевого пояса, длительное напряжение приводит к миофасцеальному болевому синдрому,образуются болезненные точки в мышцах, боль от которых может отдавать в различные зоны в висок, ухо, лицо, голову. Боль может блуждать

Головные боли напряжения часто начинаются с области шеи и затылка, могут отдавать в виски

Для снятия мышечного напряжения поможет несильный массаж шеи и плеч, грелка, теплый душ. Можно записаться на курс профессионального лечебного массажа

Можно принять успокоительные например валериану или пустырник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Потеря любимого питомца - это очень большая нагрузка на психику🙏

Нет, маловероятно, что это бешенство . Инкубационный период бешенства обычно составляет от 1 до 3 месяцев. Развитие симптомов через неделю после контакта возможно только при массивных укусах в голову или лицо , чего не описываете

Боль при вдыхании может пугать ассоциацией с гидрофобией и аэрофобией, но при бешенстве это не просто боль , а спазм глоточной мускулатуры, который делает глотание невозможным. Пьете, едите и спите , что при манифестации бешенства невозможно

Согласно инструкции к препарату КОКАВ частые реакции - это местные проявления - боль, отек, покраснение в месте укола, а также общие гриппоподобные симптомы

Исходя из наличия острого стресса , тревожности , мнительности с большей вероятностью возникла головная боль напряжения на фоне реакции на стресс

Сильный страх вызывает выброс адреналина и кортизола, что приводит к напряжению мышц. Боль при вдохе может быть связана с напряжением вспомогательной дыхательной мускулатуры из-за тревожного типа дыхания . Тревога снижает болевой порог. Обычные ощущения интерпретируются мозгом как опасные

Продолжать вакцинацию НУЖНО. Ни в коем случае не прерывать курс КОКАВ. Даже если кажется , что плохо от вакцины , риск отмены несопоставим с временным дискомфортом

Можно действительно рассмотреть прием Персена - это растительный препарат , при острых стрессовых расстройствах он безопасен . Если от него спокойнее , можно продолжать

Если тревога не уходит , невролог или психотерапевт может выписать противотревожные препараты , которые совместимы с вакцинацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ и понимание
Кот немного куснул меня в ногу, но так он делал часто
Первый анализ на бешенство пришел отрицательный, но мы ждём еще 3 недели окончательного результата
Я перепутала немного, начала пить Новопассит
Он совместим с вакциной?

Да, Новопассит совместим с вакцинацией от бешенства . Его компоненты не угнетают иммунитет и не препятствуют выработке антител

Новопассит выпускается в виде таблеток и в виде раствора . Раствор содержит 96% этиловый спирт

Хоть и количество спирта в лечебной дозе сиропа мало , для спокойствия и строгого соблюдения инструкции лучше выбрать Новопассит в таблетках. Если уже пьете сироп, ничего страшного не произошло, вакцина продолжает работать, но лучше перейти на таблетированную форму

❗️Основной экспресс-метод очень точный. Дополнительное исследование, которое длится 3 недели , проводится для перестраховки, но в абсолютном большинстве случаев оно лишь подтверждает первый отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!очень-очень признательна
Пью Новопассит в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть проблемы с шейным отделом позвоночника? С чем связана работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас в декрете, ребенку 5 месяцев
Работа была сидячая
После родов что-то с шеей стало, как будто защемила что-то после родов, но пока никуда не обращалась по этому поводу
Голова болит не часто

По описанным симптомам можно предположить развитие цервикогенной головной боли.

Цервикогенная головная боль - это боль, которая связана с изменениями в шейном отделе позвоночника. Зачастую она характеризуется возникновением боли, которая усиливается при смещении тела в пространстве, а также при неудобном положении головы

Ее может вызвать наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, а также наличие спазмов сосудов шейного отдела

При возникновении данной боли могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д)

Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Это не связано с прививкой, получается?
Просто переживаю, что это побочка и может стать хуже

Принятый ответ

Нет, с ней это совсем никак не связано 🙏

Плюсом еще сам по себе стресс может усилить болевые ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное