Сахарный диабет 1 типа под вопрос

Здравствуйте! Ранее я уже задавала вопрос. Вот ссылка на него https://sprosivracha.com/questions/3064676-povysheny-glyukoza-i-glikirovannyy-gemoglobin. Супруг был у врача вчера, назначили доп.анализы и инсулин тресиба и випидия. Повторный визит в пятницу 4.04. Вчера укололи вечером 8 единиц. Почему не назначили короткий? Сахара высокие так и высокие, натощак 9, через 2 часа после завтрака 11.9, ночью было 9.3. После еды через 30 мин, час, полтора не измеряли, наверное тоже высокие. Что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Такой диабет лечится таблетированными препаратами.
Учитывая, что сахара высокие назначили инсулин длительного действия, который снижает уровень сахара в течении суток.
Вероятнее всего дозы продленного инсулина не хватает, поэтому сутра Сахар высокий.
Не назначили короткий скорее всего потому, что никогда не знаешь как отреагирует организм на инсулин и во избежании гипогликемического состояния( Сахар очень низкий) начали терапию пока только с инсулина длительного действия.
После нормализации уровня сахара пациентов переводят на таблетированные сахароснтжающие препараты.
В настоящее время паниковать не стоит, сахара не в норме, но и повышены не до критических цифр.
В вашем случае нужна титрация дозы инсулина. В настоящее время можно увеличить еще на 2 единицы.
А вообще лучше подбирать дозу на очном приеме под постоянным контролем врача-эндокринолога.

Поставили 2 тип скорее всего чтобы выдать инсулин, моё мнение. Вообще больше данных за 1 тип, сдадим антитела будет понятнее.
Стало страшно ничего ли не случится от скачков сахара на еду.

Если антитела будут положительными, то могут положить в больницу для подбора терапии?

При любом типе диабета могут выдавать инсулин бесплатно.
К примеру, сахарный диабет 1 типа лечится только инсулином!
Показатель на с-пептид в норме, сахарный диабет 1 типа исключен.
Это либо диабет 2 типа, либо другие типы диабета. Более точный диагноз будет поставлен после сдачи на антитела.
От таких показателей сахара ничего критического не произойдет.
Сахар не должен повышаться сильно если толко не употреблять в пищу быстрые углеводы.

По поводу госпитализации для подбора терапии необходимо консультироваться с лечащим эндокринологом на очном приеме

Спасибо! Исключили быстрые углеводы. Может быть начало болезни, поэтому с-пептид в норме

Наличие с- пептида говорит о самостоятельной выработке инсулина поджелудочной железой и это исключает диабет 1 типа.

При диабете 1 типа выработка собственного инсулина отсутствует, поэтому лечение 100% инсулин.
В Вашем случае- это точно не 1 тип диабета

Поняла. Тогда сдаём анализы

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. С пептид в норме своего инсулина в организме пока достаточно, короткий инсулин возможно добавят после получения результатов антител. Пока продолжайте принимать эти препараты, один инсулин уже есть сахар сильно не взлетит, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, дозу инсулина можно прибавлять каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется

Спасибо большое, все поняла.

Будьте здоровы

Прошу прощения, можно ещё 1 вопрос? Врач написала сдать анализ с-пептид натощак и через 2 часа после еды, так сдаётся этот анализ?
В лаборатории мужа уверяют, что так не сдаётся.

Достаточно сдать натощак

А почему врач пишет через 2 часа после еды? Во прикреплённых файлах рекомендаци врача

Можно конечно покушать плотно и сдать но это делать не обязательно

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначают стартовую дозу длинного инсулина, но она требует титрации. Повышайте дозу длинного инсулина на 2ЕД каждые 2-3 дня до достижение нормального сахара до еды (до 6,5 ммоль/л до завтрака, обеда, ужина). Короткий инсулин назначат , если несмотря на нормальные тощаковые сахара, сахар после еды будет больше, чем на 2 ммоль/л от тощакового сахара.

Спасибо большое, все поняла. Признаться честно, словила панику.

Принятый ответ

Добрый день
Логика врача такова
Сахар высокий и чтоб его подснизить-назначается инсулин продленный
Прибавляйте каждый день по 2 ед до достижения сахара натощак ниже 8.5
Если антитела получим высокие и выяснится что это первый тип-добавим короткий инсулин
Если же это 2 тип,то уберем инсулин и пойдем на таблетках

Поняла, хорошо. Врач написала сдать анализ с-пептид натощак и через 2 часа после еды, так сдаётся этот анализ?

Он вообще не нужен для определения типа диабета
Нужны антитела к GAD,антитела к тирозинкиназе,антитела к инсулину,антитела к ткани щитовидной железы