Пневмония у ребёнка

Добрый вечер. У ребенка 4 года, подтверждённая рентгеном пневмония. Лечение получали в больнице 10 дней. (Выписка отправлена). Нас выписали с улучшением. Только я не поняла вылечили мы пневмонию или нет. На контрольном снимке написано "пневмония в стадии не полного разрешения', жёсткое дыхание в лёгких, хрипов нет. Что это значит? И может ли появится рецидив пневмонии если мы не долечили? И если препараты чтобы поднять иммунитет?

Нет
40 лет

Здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, на контрольной рентгенограмме обычно так и пишется, что идет разрешение пневмонии, очаг пневмонии всегда долго рассасывается, и на рентгенограмме обычно так и видит доктор. В данном случае в качестве реабилитации обычно назначается реглисам препарат ( он и от кашля и имеет противовоспалительный эффект за счет улучшения работы наших надпочечников).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Меня беспокоит сто температура 35,7 35,9 (в больнице пили Ибупрофен снижали температуру 39) , иногда покашливает как будто горло першит. У нас еще немного сопли, появились ещё в больнице.

Такая пониженная температура бывает после тяжелого течения заболевания, это частое явление, поэтому в данный момент конечно реглисам хорошо подойдет в плане выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите реглисам есть побочные эффекты. А то переживаю уже за печень ребёнка. Два антибиотика, противовирусные, Амброксол осень много лекарств.

У всех лекарств есть побочные эффекты и это нормально, значит производитель несколько лет изучал, вел статистику и соответственно указал ее, если вы покупаете лекарственный препарат, а там нет побочных эффектов, значит производитель не потратился на многолетние исследования и этому препарату доверять не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мы как выписались домой искупались, ему было тяжело в больнице без душа. Это могло спровоцировать кашель, дома у нас тепло. Ни кто не болеет.

Нет, этот кашель на фоне пневмонии может дать длительное время, примерно около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я переживаю, мы ранее не болели пневмонией, что можем повторно заболеть.

Принятый ответ

Для того, чтобы повторно не заболеть, ограничить необходимо сейчас общение с ребенком- никаких гостей/друзей/соседей/родственников, ребенку еще нужно время, чтобы восстановиться после пневмонии.

Здравствуйте) не переживайте, вы долечились. Пневмония это морфологические изменения в ткани легких и они не могу пройти за несколько дней, ткань восстанавливается постепенно, сейчас в стадии разрешения. Нужно время для восстановления.
Рекомендуется в таких случаях пропить курс поливитаминов (только не БАДы) и иммунал, избегать переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Меня беспокоит что температура 35,7; 35,9
И немного покашливает как будто горло першит. У нас сопли немного появились еще в больнице. Нос не заложен.

Иммунитет сейчас ослаблен, может заболеть орви. Старайтесь не контактировать с массовыми скоплениями людей, пусть чаще моет руки, нос промывает физраствором)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мы сейчас сидим дома. Не выходим. Мы как приехали из больницы искупали ребёнка. Это могло спровоцировать кашель?

Вряд ли, только если сквозняк дома был и его продуло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Такой редкий кашель только днем, ночью нету. Ном не заложен. Промываем днем Долфин. Такой кашель может опять перейти в пневмонию?

Принятый ответ

Нет, повторные пневмонии сразу после излечения это казуистика. Вероятно, кашель остаточный

Здравствуйте, причин для переживаний у вас нет. Динамика у вас положительная. Для контроля один раз в месяц сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, контроль Т тела, наблюдение педиатра в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Два после выписки держится температура 35,7 и 35,9. Это может быть последствие высокой температуры (два дня при температуре 39 пили Ибупрофен 7,5 мл)?

Может. Ребенок как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да хорошо ест, играет. Меня беспокоит что изредко подкашливает как будто горло першит. У нас еще немного сопли начались в больнице.

После перенесенной пневмонии еще в течении месяца может сохраняться кашель. Носик промываете физ раствором? Делайте щелочных ингаляции, поддерживайте влажность в помещении, побольше воды пить, можно пропить бронхо мунал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да носик промываем Долфин с 4 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Щелочные ингаляции это физраствор?

Принятый ответ

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите мы как выписались из больницы, искупали ребёнка, так как 10 дней ему было тяжело без водных процедур. Дома у нас тепло. Из за этого не мог появится кашель?

Здравствуйте, Марина!
По описанию все в порядке, важно клиническое улучшение, полезное восстановление рентген картину происходит позднее, не переживайте за это.

Остаточный кашель может сохраняться до месяца.

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).

Здравствуйте! Пневмонию вв вылечили, теперь легочная ткань восстановливается. Это врач и увидел на рентгене. Рецидивов в данном случае быть не должно.
Препарата, повышающего иммунитет нет. Рекомендую вам витамин Д 1000 ме каждое утро.
Также для повышение иммунитета рекомендуетсч
Рациональное питание
Достаточный сон
Закаливание