Консультация эндокринолога /

Ухудшение состояния здоровья — вопрос №3074701

Добрый день, нарушение эндокринной системы с 28 лет
Сейчас мне 45 лет, женщина, вес на сегодня 64 кг, в последнее время набрала 7 кг. До 45 лет вес был стабильный 57-58 кг., детей не имею, по состоянию здоровья. С 28 лет употребление эутирокса в дозе 150, но постоянно ТТГ то падает то поднимается. В последнее время пью Эл тероксин в дозе 150, но состояние здоровья, очень слабое. Нарушение сна, тошнота, очень сильная слабость, раздражение. Помогите и подскажите. Анализы прикрепляю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит,

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Сейчас функция щж снижена,гипотиреоз не компенсирован.

Такое может быть ,если есть погрешность в режиме приёма препарата.

Скажите пожалуйста дозировку 150мкг принимаете строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов

Прием препарата не сочитаете с приёмом кофе,чая?

Набор веса,настолько повысить ттг не мог

Гастрит не в обострении?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас гипотиреоз декомпенсирован (ТТГ достаточно высокий)

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ

Скажите, нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Какие-то еще препараты принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, последние две недели не принимала Эл тероксин, до этого принимала строго 2 месяца , но все равно ТТГ был 53 единицы и ещё принимаю селен, дефицит витамина д есть, ниже нормы
Эндокринолог
К сожалению, отмена тироксина приводит к ухудшению течения гипотиреоза
В этом случае рекомендуют возобновить прием препарата и увеличить дозировку до 175 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Можно попробовать жидкую форму тироксина - Ликватирол. Там не нужно выдерживать временной интервал перед едой
Эндокринолог
Какой показатель витамина Д? Восполняете его?
Уровень Ферритина не проверяли?
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у вас гипотиреоз некомпенсирован
Поэтому рекомендую увеличить дозировку до 175 мкг и контроль ТТГ через 6 мес

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий Ферритин и вит д
Поэтому рекомендую их проверить

Если вес колеблется, то и ТТГ может колебаться и дозировку тироксина нужно менять
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 175 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 175мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Антитела контролировать смысла нет, они всегда будут повышены.

Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.
УЗИ ЩЖ делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат нельзя отменять иначе будут прогрессировать симптомы гипотиреоза и вам будет все хуже и хуже. Если на фоне 150 мкг ттг был 53 то начинайте принимать 175 мкг, принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, препаратв железа и кальция нужно принимать минимум через 4 часа, это если их вдруг назначат когда то. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа, дефицит может повышать потребность в препарате и влияет на самочувствие. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза