Хеликобактер

Здравствуйте.У меня на четвёртый день лечения антибиотиками появилась боль внизу живота и прямой кишки.Что делать в такой ситуации?Лечу хеликобактер.

Гастрит хронический, ГЭРБ, гипотериоз.
45 лет

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие лекарственные препараты принимаете? Проблемы со стулом есть? Какой характер болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Разо,Ребагит, Амоксициллин, Кларитромицин и Баксет форте.Стул стал чаще ,но оформленный .Диареи нет.Боль возникает после дефекации .Применяла мазь Релиф Адванс,а сейчас пастеризан форте,так как появился ещё и зуд.Боль внизу живота тупая.И в прямой кишке ощущение раздражения.

Добрый вечер! Данная ситуация может быть связана как с приемом антибиотиков, так и Ребагита (препарат не входит в классическую схему лечения хеликобактерной инфекции). В подобной ситуации обычно рекомендуют заменить в схеме лечения Ребагит ан Денол (2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь при том, что прием Разо 1 табл утром натощак и за 20 минут до ужина), а также Баксет - на Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды на фоне антибиотикотерапии. Прием Ребагита можно продолжить после окончания приема Денола (если не будет побочных эффектов), Баксета - форте после окончания приема Энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро!Денол я уже пропила до ребагита.Мне его назначали, когда ещё не был поставлен диагноз хеликобактер.Разо я так и принимаю,как вы мне написали.

Принятый ответ

Доброе утро! В подобной ситуации возможно заменить Баксет на Энтерол. При болевом синдроме использовать Тримебутин - форте по 1 табл 2 раза в день за20 минут до еды, или однократно при болях..