Консультация гастроэнтеролога /

Болит в середине груди, иногда ниже где эпигастра — вопрос №3074742

Здравствуйте, болит грудь, в середине, иногда ниже, иногда выше,болело очень долго где хрящик вверху груди справа
Я думал это функциональная диспепсия, или гиперчувствительность пищевода, но я так понимаю боли за грудиной они не дают, а что даёт ? Почему там можнт болеть, если на слизистой пищевода нет нервный оканчаний, мне по фгдс ставят гэрб, рефлюкс без эрозий, и гастрит без атрофии(без биопсии)
Сейчас я пью амитриптилин 1/2 и Финибуттаблетки, горло болеть перестало как 2 месяца, только грудь болит, и как правило днем начинает(тревожность ушла с амитриптилином) но сплю все равно плохо,
Раньше лечил, разо, омезом, итомед,ребагитом диспивикт, и тд эффекта не было , так же придерживался диеты номер 5 , которую отменили ещё при царе горохе
Анализы у меня в целом нормальные, УЗИ брюшной полости тоже в, е хорошо, щитовидной тоже, но делал это в апреле того года
Из бадов витамин д пью, магний хелат, и облипиховое масло
Единственное что я сейчас вспомнил что у меня есть ушиб где хрящик, на футболе в меня влетел мужчина локтем, перелома нет но есть синяк на хрящик и я не успел отследить гэрб это или удар
Ещё такой момент, стул каждый день у меня, крайне редко что не схожу в туалет, но заметил такую особенность, с июля где-то перестал чувствовать голод, только с утра немного, я сам худенький, метаболизм до болезни раньше хороший был, часа через 3 я хотел кушать, не знаю я много пил, итомед, домпиридон, ганатон, диспивикт, для маторики ЖКТ, хз как его наладить, может как уберу тревожность, так как сон все ровно плохой, но с амитриптилином хотя бы ушло ощущение что мне страшно, бывает делаешь дела и ощущаешь что тебе страшно а из за чего не понятно

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии, дискомфорт), а так же нарушение перистальтики (возможно чувство тяжести), чаще такие симптомы происходят на фоне тревожного или депрессивного состояния. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния

Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

НО: если такое лечение неэффективно, то тогда в таком случае может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции.