Небольшой ожог

Добрый день. Чем обработать? Или не трогать совсем? В середине немного болит. Получен 04.05 (3 дня назад) об горячую сковороду.

39 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ожог в стадии активной эпителизации. В таких случаях наносят мазь Левомеколь 2 раза в день, можно еще пару дней, затем наносят Детский крем 2 раза в день 7 дней для увлажнения зажившего участка. Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. По прививке на лето защита есть? Не думаю что это последняя травма маленькая)

Достаточно будет,👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
У вас ожог 1-2 степени
-Ожог I степени (эритема) проявляется покраснением кожи, отечностью и болью.
-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
Площадь ожога минимальная,под корочкой и мазевые повязки необязательны

-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Спасибо большое. Хлорнекседином обрабатываю.

Принятый ответ

Добрый день,Анна! от столбняка прививаться повторно не нужно .
В таком случае рекомендации следующие:
НПВС (при выраженных болях),например-Напроксен
Местно: Обработка водным антиспетиком_Мирамистин или Хлоргексидин.И потом нанести Левомиколь (мази не обязательны)
Можно также в место мазей использовать Раневексим (или порошок Банеоцин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Спасибо большое. Т.е в случае любого небольшого ожога мирамистин и левомеколь?

да,можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ожоги необходимо лечить у врача хирурга и лучше на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, ожог не большой, с заживлением проблем не будет. Можно мазать Левомеколь до заживления. От столбняка иммунитет есть, прививаться не нужно.