Укус насекомого или герпес?
На спине в районе лопатки сначала сильно чесалось, но визуально ничего не было на коже. Потом появилось красное пятно с размытыми краями, в середине как будто воспаление припухлость с дырочкой. Или точкой. Очень болит спина , вся кожа , отдает в грудь. Температуры нет . Боль не проходит, а нарастает. Была на приеме у дерматолога, не смог поставить диагноз. То ли укус клеща( клеща никто не видел), то ли герпес. Но пятно только одно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции на фоне укуса насекомого. В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан один раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото данных за герпес нет, вероятнее всего укус насекомого, развитие токсико-аллергической реакции на укус.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Здравствуйте, приняли по вашей рекомендации цитрин и фенистил гель. До этого уже принимали Диазолин и чем только не мазали: Акридерм, ацикловир и какой то красной жидкостью по совету дерматолога из квд. Ничего не помогало. И может ли при аллергической реакции быть такая боль вокруг, отдающая даже в грудь?
Здравствуйте!
Может быть такая реакция.
В таких ситуациях продолжают антигистаминные препараты и дополнительно подключают нестероидные противовоспалительные препараты, например нимесил или найз 2 раза в день в течение 5 дней.
Для защиты желудка используют ингибиторы протонной помпы, наиболее эффективным считается омепразол (омез).
Добрый день.
По фотонрафии нет характерных данных для герпеса. Вероятнее всего, что это укус насемого и усиление воспаления на фоне расчеса.
Обычно в подобных случаях рекомендуют антигистаминные препараты до исчезновения отека. Местно обычно рекомендуют Фенистил или Адвантан 2 раза в сутки до исчезновения воспаления
При сильных болях обычно рекомендуют Нурофен или Парацетамол в возрастной дозировке.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, да похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию, например крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, через 1-1,5 ч ( если беспокоит сильный зуд) можно наносить гель фенисмарт ИЛИ неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день, прием антигистаминных,например цетиризин 1т 1 раз в день -7 дней.Если положительной динамике не будет, то очный осмотр дерматолога.
Лидия, здравствуйте!
Визуально по фото больше похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого.
Но необходимо понаблюдать в динамике.
При опоясывающем герпесе высыпания иногда в первые дни могут быть минимальными или представлены одним очагом.
В лечении в таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан крем 2 р в день,
Цетрин по 1т 1р в день 7-10 дней.
При болезненности- Ибуфен.
При появлении новых высыпаний, выраженном усилении боли обратиться очно к дерматологу.
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные нельзя исключить опоясывающий герпес, укусы обычно не дают такой разлитой и сильной боли. А вот герпетические высыпания могут, в первые дни высыпаний может и не быть множества пузырьков, они появляются позже. Обычно в таких случаях рекомендуется препараты противовирусные, при отсутствии противопоказаний (ацикловир, валацикловир) в дозировке согласно инструкции к препарату, наружно так же мазь ацикловир, не мочить высыпания. Назначение согласовать на очном приёме.
Кроме этого учитывая что боли отдают в грудь, это как правило требует исключения проблем со стороны сердечно-сосудистой системы. Для этого осмотр терапевта, сегодня.