Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа, смена лекарств — вопрос №3074778

Принимаю утром диабетон 120мг,
Форсига-10мг, глюкофаж Лонг 1000мг, телзап-40мг,
Вечером-глюкофаж Лонг 1000мг, розувастатин-20мг, эзетимиб-10мг.
На ночь-Туджео-40ЕД.

Сдала анализы, гликированный-10,5
Ттг-0,1
Холестерины плохие
Многоузловой зоб,дорсопатия шейно-грудной, поясничный., атеросклероз, гипертония.
Давление утром 160/100, вечером падает до 80/50.
Сильные головные боли, весь день, обезболивающие пью часто, головокружение.
эндокринолог направил в стационар, на 5 суток, сегодня выписали.
В рекомендациях сменили лекарства мне.. доктор ничего не объяснила.
Мне переходить на новые лекарства или пить все что пила?

Возраст: 58

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 3, Многоузловой зуб Сахарный диабет второго типа Микроаденома гипофиза ремиссия Дорсопатия шейно-грудного, поясничного. Атеросклероз бца. Стеатогепатоз Дислипидемия Энцефалопатия

Эндокринолог
Здравствуйте.

Вам глюкофаж поменяли на метеоритн, это одно и тоже, дозу оставили прежнюю.
Форсигу оставили тоже без изменений.
Заменили диабетон на ситаглиптин( препарат из одной группы за пенили на препарат из другой группы).
Инсулин остался прежний, только снизили дозу.

Доктор в рекомендациях препараты прописал по международным непотентованным названиям( так положено), поэтому вы и подумали, что терапия координально поменялась

Рекомендую попробовать измененную терапию
Клиент
Анастасия Александровна, А что-то подскажите по гипотензивным препаратам, телзап пила с 2014 года, эндокринолог говорила он для диабетиков,
Сейчас в рекомендациях лозартан, индапамид. Стоит переходить на них?
Ацекардол никогда не пила, стоит пить?
Дулоксетин -? Так понимаю прописали потому что У меня ноги болят, постоянно но будто мурашки бегают .. онемение, сказал доктор полинейроратия диабетика это

Эндокринолог
Если на препарате Телзап показатели артериального давления были хорошие и Вы чувствовали себя хорошо, то препарат не меняйте.
Ацекардрол принимать нужно в целях снижения тромбообразования, развития инфаркта или инсульта, так как Вы находитесь в зоне риска, потому что имеются такие заболевания как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.

Дулоксетин стоит принимать, назначили именно из-за диабетической нейропатии, Вы правы
Клиент
Анастасия Александровна, ситаглиптин чемто отличается от диабетона? Эффект должен быть лучше, почему замена? И его вечером пить надо, в отличие от диабетона?
Инсулин колола 40, а теперь только 18 оставили, так мало, могли ошибиться с дозировкой?
Эндокринолог
Ситаглиптин относится совсем к другой группе сахароснижающих препаратов, нежели диабетон, соответственно и действует в организме по другому.
Замена потому, что доктор пытается подобрать действенную схему лечения. Если в итоге не получится- перейдете на инсулин полностью: короткий+ длинный( лечение без таблеток).
С дозировкой инсулина ошибиться не могли, просто меняют лечение, пробуют другие схемы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Особо ничего не изменилось в лечении
Метформин и глюкофаж это одно и то , просто назначение разное и разные производители
Поэтому если были на глюкофаж , то Оставайтесь на нем
Гликлазид заменили вам
Все остальное так же

Скажите , ТТГ ранее какой был?
Сейчас он низкий
Клиент
Дарья Валерьевна,
Ттг год назад был 0,35

А что-то подскажите по гипотензивным препаратам, телзап пила с 2014 года, эндокринолог говорила он для диабетиков,
Ацекардол никогда не пила, стоит пить?
Эндокринолог
Дулоксетин при нейропатии , поэтому да он рекомендован
Так как давление повышалось , вы были под наблюдением и сдавали там анализы, то стоит поменять схему лечения , по рекомендации врача
Один препарат может не помочь
Клиент
Дарья Валерьевна, а ситаглиптин чемто отличается от диабетона? Эффект должен быть лучше, почему замена? И его вечером пить надо, в отличие от диабетона?
Эндокринолог
Это другая группа препаратов , он более современный и эффективнее, диабетон на почки может действовать .
Его можно в обед или в 17ч
Вам диабетон заменили на другой препарат и следственно инсулин сменили дозировку
Но вы все равно контролируете Сахар и сами корректируете дозировку
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Значимую коррекцию сахароснижающей терапии не провели: оставили метформин(глюкофаж Лонг), форсигу(дапаглифлозин), снизили дозу инсулина гларгин(туджео), единственное поменяли диабетон на ситаглиптин. Вы можете попробовать такую схему лечения под контролем глюкозы крови натощак и через 2ч после основных приемов пищи.
Клиент
Лаца Юрьевна, А что-то подскажите по гипотензивным препаратам, телзап пила с 2014 года, эндокринолог говорила он для диабетиков,
Ацекардол никогда не пила, стоит пить?
Клиент
Лаца Юрьевна, Анастасия Александровна, ситаглиптин чемто отличается от диабетона? Эффект должен быть лучше, почему замена? И его вечером пить надо, в отличие от диабетона?
Эндокринолог
Если давление хорошо держалось на телзапе, оставьте его. Ацекардол скорее всего добавили для профилактики тромбообразования.
Дулоксетин добавлен по поводу жалоб на ноги (диабетическая полинейропатия).
Эндокринолог
У диабетона МВ и ситаглиптина разные механизмы действия, они из разных сахароснижающих групп. Ситаглиптин можно пить в любое время, не зависит от приема пищи. Врач скорее всего хотел чуть подкорректировать схему лечения для улучшения гликемического профиля.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначен хорошее лечение обязательно принимайте как написано, вам заменили диабетон на ситаглиптин препарат из другой группы, отличный препарат. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, пока лечение не требуется. Ттг повторите через месяц. Если будет оставаться низким сделаете сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов
Клиент
Ленар Равилович, А что-то подскажите по гипотензивным препаратам, телзап пила с 2014 года, эндокринолог говорила он для диабетиков,
Ацекардол никогда не пила, стоит пить?
Эндокринолог
Дулоксетин потому что ноги беспокоят от полинейропатии, ацекардол это аспирин принимайте. Вам в больнице давали лозартан и индапамид и если давление хорошо держалось то принимайте их
Клиент
Ленар Равилович, да давали от давления эти лекарства, но давление 100/60 110/70
Очень сильные головокружения до тошноты и головные боли, от низкого давления думаю, значит большая дозировка?
Эндокринолог
Можно лозартан снизить по 25 мг 2 раза в день