Консультация педиатра /

Интерпретация результатов ОАК, Вит д — вопрос №3075131

Ребенку 5,5 мес, на ИВ. В течение последних трех недель прорезались два нижних резца. Прошу прокомментировать результаты анализов, в частности те параметры, которые по референсам лаборатории, имеют отклонения. Также прошу оценить уровень витамина Д и дать рекомендации по приему вит Д (на постоянной основе не принимаем, периодами давала вигантол).

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, полученные анализы, в вопросе не отображаются.

Вигантол витамин, не бад? Это важно проверить.
Сколько капель давали?

Почему решили сдать анализы, вас чтото беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила. Вигантол аптечный принимали по 500 МЕ (1 капля). Также в пересчете в МЕ получала со смесью суточно около 300 МЕ. Анализы решили сдать планово и т.к видимо из за прорезывания зубов в последний месяц ухудшился аппетит, сон. Бывали дни, когда за сутки дочка съедала только половину суточной нормы смеси (около 500-600 мл). Поэтому решили проконтролировать

Педиатр
Анализы посмотрела, спасибо.

Представленный результат интерпретируется так:

- эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин соответствуют возрастной норме (анемии, латентного железодефицита нет)

- лейкоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме (воспалительных изменений нет)

- повышеный гематокрит и относительная ширина распределения эритроцитов вероятнее всего связано с тем, что малыш выпил мало жидкости перед анализом

- тромбоциты в норме до 450 (если количество тромбоцитов в норме, то остальные показатели, касающиеся тромбоцитов считаются клинически незначимыми)

- реактивные лимфоциты могли отреагировать на вирус (возможно малыш столкнулся с вирусом, но симптоматически это никак не проявилось)

- относительная плотность мочи с учетом возраста в норме от 1002

Витамин Д отличный, можно продолжать давать так же профилактическую дозу (1000ме).
От года до трех лет - 1500ме
Далее снова 1000ме.
Используйте всегда аптечные препараты - вигантол или аквадетрим.

У вас остались ещё вопросы?
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови можно говорить об отсутствии воспалительных изменений,
Плотность в норме от 1002.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— реактивные лимфоциты могут появляться на фоне вирусных инфекций.

В целом анализ можно рассматривать как возрастную норму, ничего критичного.

Витамин Д на нормальном уровне, пкоменлуетсч ежедневная (!) профилактическая дозировка 1000 МЕ (2 капли вигантол / аквадетрим).

У малыша есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В целом жалоб нет на данный момент. В последний месяц видимо из-за прорезывания Зубов был плохой аппетит, дочка съедала только половину суточной нормы смеси (550-600 мл). Подскажите, пожалуйста, о каких вирусных инфекциях может идти речь (касательно реактивных лимфоцитов)? Имеются ввиду герпесвирусы?
Педиатр
Абсолютно любые вирусные инфекции, любые орви, малыш мог даже бессимптомно встретиться с вирусной нагрузкой, кровь прореагиовала, а симптомов не было. Это не опасно🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина от 100
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Уровень вит Д в норме от 30.
Профилактическая доза по возрасту 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А по поводу гематокрита, нейтрофилов и реактивных лимфоцитов что можете сказать? О чем свидетельствуют данные показатели?
Педиатр
Реактивные лимфоциты норма до 10 %, появляются при вирусных инфекциях обычно. Гематокрит повышен, снижение нейтрофилов в сочетании с реактивными лимфоцитами также говорит в пользу о перенесённой вирусной инфекции.
Для спокойствия и контроля рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови могу сказать следующее:
1.Гемоглобин и гематокрит не повышены, эти показатели в норме.
2.Нейтрофилы не снижены. Для детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Такова особенность детской крови.
3.Базофилы могут в крови не определятся.
4.Моноциты тоже в норме
5. Реактивные лимфоциты чаще появляются после перенесенной вирусной инфекции.

Уровень витамина Д 3 в норме.
В таких случаях рекомендуется ежедневно приём витамина Д3 в профилактической дозе 1000 ЕД в сутки(Аквадетрим, Вигантол).
Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи - снижена плотность, это бывает при употреблении большого количества жидкости. Воспаления в моче нет.
*Общий анализ крови -
Признаки гемоконцентрации - увеличение количества гемоглобина, гемотокрита .

Снижение нейтрофилов может быть при вирусной инфекции или может быть доброкачественная нейтропения, обычно выравнивается к году.
Ребёнок не болел накануне сдачи анализов?
Повышены реактивные лимфоциты, это может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекциии.

Витамин Д хороший показатель, лечебные дозировки не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, каких-либо проявлений болезни не наблюдалось. прорезывались зубы, поэтому было отсутствие аппетита, капризы и тп.
Педиатр
В предыдущих анализах нейтрофилы тоже были снижены?
Клиент
Прикрепила результаты оак, которые сдавали перед Новым годом. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела анализ от 27.12, - нейтрофилы там в норме для ребёнка до года, скорее всего в свежем анализе ребёнка нейтропения вызвана перенесенным заболеванием.(возможно в момент прорезывания клыков протекла и вирусная инфекция). Это не страшно, потом всем придёт в норму. Обычно в таких случаях рекомендуется контроль общего анализа крови через месяц.
Также есть признаки гемоконцентрации (увеличение эритроцитарных индексов), можно предлагать водичку.