Консультация акушера /

Общий анализ крови 2 триместр — вопрос №2892585

Здравствуйте. Беременность 19 недель, есть отклонения в общем анализе крови, в частности, повышены лейкоциты. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны отклонения, может, что-то нужно дополнительно сдать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лейкоциты при беременности всегда выше, чем вне беременности.
Патологическим признаком это не является и не должно смущать.
Клиент
Игорь Игоревич, гинеколог из жк говорила, что выше 12.5 - плохо, может быть воспаление.
А что насчет показателей по эритроцитам? Это физиология или дефицит? Читала, что при этом нужно проверить б9 и б12, но мне их прописывали только до 12 недели

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А эритроцитов и гемоглобина при беременности - меньше, чем до беременности. Но это не про вас, у вас отличные показатели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Норма лейкоцитов при беременности иная - до 16 × 10⁹/л. Поводов переживать нет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А чем отличается лейкоцитарная формула от просто лейкоцитов? Раньше у меня были небольшие отклонения в формуле, А лейкоциты в норме, сейчас - наоборот. Может нужно срб сдать?