Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №3075221

Здравствуйте . Ситуация следующая . На протяжении года не проходит жжение во влагалище . Лечили разными свечами, антибиотиками . Далее мазок воспаление не показывает,но жжение есть . Так же присутствуют зеленоватые выделения ( гинеколог их почему то не видит, говорит что они белые . Извиняюсь за подробности но они на белой бумаге зеленоватые ,а в руках белые ). В общем сделали расширенную кольпоскопию и врачу не понравились белые участки . Взяли жидкостную цитологию - результат LSIL. Так же имеется онкогенные впч 18 и 31. Врач сказала что 2 месяца поставить свечи цервикон -дим , а дальше пересдать цитологию . Но я почитала ,что обычно назначается биопсия . Я очень напугана и переживаю за то ,что если цитология ошиблась и там на самом деле какой нибудь рак,то мы упустим время . Помогите пожалуйста советом , возможно ли не делать биопсию и ждать 2 месяца результата от свечей

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень , мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне таких жалоб или нарушений флоры может быть такой результат цитологии, по результатам у вас лёгкая дисплазия шейки матки, вы можете пролечиться и спокойно пересдать анализ через 2 месяца, если результат такой же будет, тогда показано биопсия их подозрительных участков по кольпоскопии .
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо большое за ответ . Скажите пожалуйста , может ли быть такое , что по цитологии легкая дисплазия ,а на биопсии допустим покажет тяжелую ? Не может ли цитология ошибаться ?

Акушер, Гинеколог
Такое обычно очень редко бывает , но за 2 мес думаю ничего критичного не будет , достовернее будет пролечиться и пересдать анализ и провести ещё раз кольпоскопию с биопсией, так впч онкогенные типы есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если при кольпоскопии обнаружены подозрительные участки, рекомендована биопсия, дальнейшая тактика будет зависеть от ее заключения. Медикаментозного эффективного лечения ВПЧ и дисплазии не существует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наличии дисплазии даже легкой степени в совокупности с положительным впч высокоонкогенных штаммов показано выполнение расширенной кольпоскопии с биопсией из подозрительных участков при необходимости.
Онкоцитология не метод диагностики воспалительных процессов во влагалище, следовательно по его результатам мы не можем рекомендовать санацию влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для более точной диагностики необходимо выполнить кольпоскопию с биопсией подозрительных участков . Гистология даст наиболее достоверный ответ.
Цитологии повторно можно сдавать не ранее ,чем через 3 месяца от предыдущей.