У ребенка температура три дня
Ребенку 2 года рожден 16,06.23 , пол мальчик , ходит в частный детский садик, в пятницу забрали из сада , и под вечер поднялась температура 38.5 , кашля и соплей нету , никаких других симптомов болезни нет , на следующий день , температура поднялась до 39:3 , тоже под вечер , днем температура 38.3 37,5 скачет туда сюда , в норму не приходит , сбиваем нурофеном детский суспензия , был педиатр выписала нам свечи , виферон , промывать нос , и капать в горло тонзилгон , горло красное , но кашля так такового нет , появляется когда начинает сильно бегать . Три недели назад переболел энторовирусом .
Здравствуйте!
По вашему описанию , вероятнее всего у ребёнка так протекает вирусная инфекцию.
Но для уточнения этиологии инфекции , следует сдать анализ крови и мочи.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение . Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию скорее всего течение вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, а также показать ЛОР-врачу для исключения отита.
Добрый день , благодарю , возможно посмотреть наши анализы и дать конкретику что с малышом ?
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. Комментарии внизу страницы к сожалению видны только если специально вернуться на эту страницу, поэтому комментарий пожалуйста лучше писать к сообщениям. Тогда приходит уведомление и мы видим его.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. С учётом скудной симптоматики в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и мочи, чтобы уточнить природу воспалительного процесса и его источник. Пока что лечение симптоматическое-питьевой режим, туалет носа солевыми растворами. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.