Консультация психолога /

Как себя вести, когда мужчина замолчал — вопрос №3075289

Добрый день!Мне 35 лет, мужчине 29, у нас отношения на расстояние, он живет в МО, а я в Москве. Там где он живет у меня находится дача.Москву он не любит, и сразу сказал что жить в Москве не будет, я это приняла и поэтому я езжу к нему к нему на выходные, так как работа у меня может дать удаленной, я зачастую приезжаю в будние дни на 2-3 дня, потом уезжаю на работу на 2 денечка и приезжаю в пятницу вечером по понедельник утро.Отношениям пол года, и пару месяцев назад он мне признался в любви(это взаимно) Дарит подарки, делает сюрпризы, заботлив, все хорошо и понимает что мне нужно в Москве решить много рабочих вопррсов прежде чем переехать к нему. У него есть ребенок от первого брака. Мальчику 2 года и у меня есть сын от первого брака,ему 15лет.С родителями познакомил через 2-3 месяца, я вхожа в их дом, семейные посиделки, вообщем все хорошо, его сын бывает с нами по выходным и иногда останется на ночь, хороший мальчишка и ревности у меня к нему нет, потому я сама своего сына разу при живом отце одна и понимаю важность при разводе что бы ребенок знал своего папу.Сейчас произошла странная ситуация и я незнаю как себя вести, помогите пожалуйста разобраться.

Так как мы на расстояние, мы общаемся каждый день и тут я в среду заметила что все его ответы были односложными, не стала ничего спрашивать, подумала, ну устал человек, пожелали друг другу спокойной ночи,наступил четверг, доброе утро я не получила от него, так как он раньше встает, он всегда пишет с добрым утром и желает хорошего дня, а тут он в 6 вечера написал мне сообщение, «приветик, как дела,чем занимаешься». Я не стала задавать лишних вопросов, просто рассказала что у меня очень важная сделка и что второй день нервничаю, он не сильно опять не сильно включался в диалог и я спросила «ты уже дома, как прошел день». После этого он мне написал, что дома и что вчера(т.е в среду) забрал ребенка , покушали, поигрались, помылись и спать легли.И об этом он мне сообщил только вечером в четверг, хотя мы на связи были в среду и про сына он ничего не говорил.(Раньше он всегда говорил что сейчас поеду за сыном и он знает что я принимаю и занимаюсь с ребенком и играю с ним всегда и подарочки и одежду покупала, то есть проблем у нас в этом никогда слава богу не было

Но в этот раз, честно, меня задело то что он не поделился этим событием сразу, хотя мы общались, а сказать решил только на следующий день. После, я записала голосовое в котором спросила «а что у нас теперь забор ребенка это какой-то секрет?» Он написал «в смысле и почему» Я сказала в голосом, «что в прямом смысле, мы вчера общались и я рассказывала и показывала тебе, что у меня происходит, но почему то я не была в курсе того, что ты забираешь ребенка, и я не о том что ты должен передо мной отчитываться может в силу своего возраста ты конечно так думаешь, но я о том что люди делиться друг с другом, а я вообще не в курсе что у тебя там происходит, продолжай в том де духе, удачи»

После он мне ответил «почему, я общался с тобой, просто ребенка забрал вчера вечером, а сегодня я выходные и мы целый день с ним балдеем, вот сейчас рассказ»

Я не стала отвечать ничего, потому что в голосом дала понять что мне не приятно что не поделился этой информацией со мной. И я легла спать, на утро проснулась и увидела сообщение спокойной ночи, сладких снов…сообщение прочла в 7 утра и писать доброе утро мне не хотелось, потому что я не услышала от своего мужчины главные слова « я тебя услышал, в следующий раз буду говорить, если для тебя это важно, и поехала на работу.

Сегодня 3 день тишины, он не пишет, как буд-то бы меня нет и не было в его жизни, никогда такого было да и конфликта по факту нет, я озвучила что как то это странно, да я не ответила ему на спокойной ночи и ничего не написала утром, но это он меня расстроил и ушел в тишину, смотрит только мои сторис, но не пишет.

Я незнаю как вести себя в этой ситуации, виноватой я себя не считаю, я ничего грубого не сказала, да и он в принципе ничего не сделал криминального.

С учетом того что я старше все предыдущие конфликты решала я, с помощью разговоров, но на контакт шла я…. Сейчас после того что он мало того что не посчитал нужным поделится со мной, так ещё и замолчал у меня нет никакого желание идти первой на разговор.Я и так принимаю его возраст во внимание,отсутствие опыта разговора, того что он не приезжает ко мне в Москву потому что он её не любит и многие другие моменты….и я считаю что я имею права сказать что мне что-то там не понравилось и я расчитываю на то что меня мой мужчина услышит, а он как маленький мальчик играет со мной в молчанку. Для меня это манипуляция, и поддаваться на это я просто не хочу и молчу в ответ, ну не хочешь общаться, значит не будем.

Просто мне интересно, а что дальше, сколько же играть в эту молчанку и самое страшное, что если он не выйдет сам на связь в течении 2 недель, мне придется молча приехать, открыть дверь и собрать свои вещи…ну по мне это ооочень странная истории и такая у меня в первые.

Возраст: 35

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Во-первых, да, его молчанка выглядит как обида и попытка манипуляции, но возможно, он просто не знает, как реагировать на вашу реакцию. Мужчины часто избегают разговоров, если не понимают, что от них хотят. Во-вторых, вы правы, что озвучила свои чувства, важно говорить о том, что беспокоит, но возможно, стоит попробовать донести свою мысль чуть мягче, вместо упрека можно было сказать: "Мне было бы приятно, если бы ты делился такими моментами, это важно для меня". В-третьих, сейчас важно не давить на него, дайте ему время остыть и обдумать ситуацию. Если через несколько дней он не выйдет на связь, попробуй написать ему короткое сообщение: "Надеюсь, у вас с сыном все хорошо. Я скучаю". Это покажет, что вы готовы к диалогу, но не собираетесь извиняться за то, что выразили свои чувства. Главное не накручивайте себя и не принимай поспешных решений. Дайте вашим чувствам время, возможно, все наладится.
Клиент
Я считаю, что выразить свои чувства, не может являться упреком и обижаться ему на меня не за что. Касаемо того что бы ему написать, категорично нет.Это он принял решение молчать, вместо того что бы спросить : «ты куда пропала» или «я не понимаю что происходит» или просто даже спросить как у меня дела.Со мной не нужно продолжать данный разговор или понимать что я от него хочу, я просто выразила свои чувства на эту тему, он написал свою позицию что не видит ничего страшного в том что сказал о ребенка ни сразу. Каждый остался при своем мнение и всё…но то что человек перестал интересоваться моей жизнью и три дня уже молчит это говорит о многом, молчание больше слов. А ещё у него целый дом моих вещей, и самое главное летняя резина и на эти выходные я должна была переобуться, так как уже плюсовая температура и он это знает что я в любом случаем неделей раньше или неделей позже приеду за колесами, а что бы приехать мне нужны ключи от гаража, которых у меня нет, а это значит что мне в любом случае придется ему писать. Можно было просто замять эту всю ситуацию обычным сообщением на утро и я бы ответила, а он обесценивает сейчас все что я делаю для него и для нас своим молчанием. Его молчание показывает мне лишь то что ему все равно есть я или меня нет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы довольно напористая особа. Возможно вашему другу хочется немного отдохнуть от такого потока эмоций. С другой стороны, действительно, отношения пары часто связаны с игровыми моментами.
Вряд ли стоит забивать себе голову возможными причинами поведения партнера. Если вы человек самодостаточный на самом деле, а не декларативно.
Просто спокойно подождите ,не пытаясь активно выяснять отношения.
Психолог
Здравствуйте, Мария! Вы правильно говорите, что криминального ничего не произошло. Не думаю, что ваш мч манипулирует вами. Возможно, он даже не понял почему вы так отреагировали. Молчанка с его стороны не носит манипулятивный характер, он просто не знает что вам говорить и ждет первый шаг от вас, тк привык что вы первая идете на примирение (цитата из вашего сообщения "все предыдущие конфликты решала я, с помощью разговоров, но на контакт шла я…. ").
Клиент
Кристина, здравствуйте. Вот Вы мне как специалист, скажите пожалуйста….если мужчина не понял ситуации, не знает что говорить, но при этом я ему важна и он действительно любит, неужели нельзя было на следующий день, ну или через день написать просто обычное сооьщение, не по ситуации, а просто «привет, как твои дела»
Может быть я не права, но мне кажется мужчина, который любит будет что-то пытаться делать, что бы вернуть это общение…. Можно было написать в шуточной форме…«хватит злиться, а то морщины будут» Мне не нужны его извинения, мы же даже не ругались, и ничего криминального непроизошло…я просто высказала то что меня обидело и хотела просто понимания.

Я просто переживаю что если в такой ситуации я опять уступлю, то уходить в тишину он возьмет за привычку и всё будет на мне.

Сколько Вы советуете ещё подождать, сегодня ровна три дня, пошел четвертый?
Психолог
Мария, конечно можно было написать на следующий день нейтральное сообщение, но! Есть мужчины, которые "нахрапом" берут, а есть те, которые выжидают(дают остыть женщине), тк не поняли почему она вспылила. Мария, ждать не надо, чтобы не изводить себя разными мыслями/домыслами. Позвоните/напишите парню, думаю он будет рад. И это не будет выглядеть так, что вы уступили, это будет решением недопонимания.
Психолог
Мария здравствуйте!
Вот моё видение ситуации со стороны скажем так.
Он выходил на контакт и писал вам. То,что обидело вас так сильно возможно он не придал этому такого значения как вы. Тем более вы поговорили об этом, но человек возможно искренне не понял в чем его вина.
А после написал раз и получил тишину.
Написал два -получил тишину.
Третий раз наверное получать тишину не захотелось. А выяснить причину возможно ещё действительно не хватает опыта например.
Но вы почему-то считаете что он ушёл в тишину, а не вы?
А если бы вы так написали два раза доброй ночи, доброго утра и тишина от него. Что бы почувствали?
Вы пишите:
потому что я не услышала от своего мужчины главные слова « я тебя услышал, в следующий раз буду говорить, если для тебя это важно, и поехала на работу.
Но люди не умеют читать мысли других.
Мария, стоит говорить о своих мыслях и чувствах прямо и без обвинения: я почувствовала что ты избегаешь меня, мне было волнительно что ты не написал утром как обычно, и тд. Или я бы хотела услышать что ты меня понял. Понял ли ты меня? Для меня важно быть понятой и услвшанной.
Вот в таком ключе.
Если для вас дорог этот мужчина возможно стоит попробовать предложить поговорить и в этом диалоге в реальной встрече сказать вам о своим чувствах, опасениях, пожеланиях?
Психолог
Здравствуйте Мария!
В вашей ситуации заметна некоторая противоречивость в определения. Вы пишите, что считаете себя лидером в отношениях, так как ранее всегда «все предыдущие конфликты решала я, с помощью разговоров». Это значит, что мужчину уже отдал вам пальму первенства и научился быть ведомым в различных спорных ситуациях. Теперь вы ждёте он него какой-то реакции в связи с произошедшей «молчанкой», а он, вполне возможно, не совсем понимая сути произошедших разногласий, покорно ждёт вашей реакции на то, что вы как лидер, будете вновь разруливать сложившуюся ситуацию.
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Он не понимает,что между вами произошло, на что вы обиделись, поскольку ситуация для него незначительна. Мы все по разному воспринимаем действительность, свои и чужие поступки. И происходит это не в силу возраста, а в силу черт личности, убеждений и моделей поведения.
Вы захотели,чтобы он вас считал, интуитивно, по тону голоса, чтобы он угадал ваше видение выхода из этой ситуации, но во первых, он вас не столько много знает,чтобы изучить ваши реакции и ваши потребности во взаимодействии с паринером, во вторых не так то просто узнать, что у другого на уме, если он сам не говорит.
Вы его два раза проигнорировали в ответ на то, что он вас расстроил. А он не понимает, вероятно, почему должен перед вами отчитываться и рассказывать обо всем, чем он занимается, немедленно. Игнорирование- это пассивная агрессия, он пока не хочет с ней сталкиваться вновь. Он хотел общаться, вы отказали, не дали шанса развернуть беседу. Вы и голосовое насчитали несколько резко, саркастически. Я понимаю, что вы от обиды, от досады, от того, что вами будто пренебрегли, но посыл- обвинительный и с претензией. Он постарался сгладить, смягчить ситуацию, но наткнулся на стену.
Очевидно,что антипод молчанию разговор, и кому то придется его начать.
Я так понимаю, что если это будет не он, то вы соберёте вещи. Вы думаете, это та ситуация из за которой надо расставаться?
Все же вероятно, жаль, терять отношения из за взаимного недопонимания, которое обсуждаемо и решаемо. И такие ситуации- это повод узнавать и изучать друг друга, не будьте уж столь категоричны.
Клиент
Роза, добрый день!
Спасибо за ответ))

Сегодня ровно три дня, как он молчит, сколько по времени мне стоит подождать, тем самым дав ему возможность самому себя проявить.Конечно, мне хочется что бы он проявлялся сам, хоть иногда.. Я же не его мама, я женщина все таки.

Да мне не сложно совсем выйти на контакт с ним, потому у меня действительно есть чувства, да и конфликта никакого нет, есть только недопонимание. Но мне ооочень сложно постоянно это делать только от себя, у меня складываются такие ощущения, что эти отношения нужны только мне. Да он много раз говорил, что он не умеет разговаривать, что не умеет правильно объяснять и бриться лишний раз что-то брякнуть, что в дальнейшем усугубит ситуацию.Ты умнее, ты опытнее.

Просто сейчас мне кажется, что если я отвечу на его молчание разговором(да,он пойдет на контакт в этом я уверенна) то это молчание он будет использовать всегда в наших отношениях.
Психолог
Ирина,смотрите, как он понятно и прозрачно вам себя раскрывает и объясняет свои особенности, даёт вам себя узнать. Вы будто рассказываете об очень откровенном человеке,который искренне хочет,чтобы вы знали,какой он не хочет вас потерять, раз боится обидеть и сказать не то.
Он и сам наверное,в растерянности и не знает,что ещё кроме доброго утра вам написать,чтобы вы сменили гнев на милость. Вот как раз наверное и боится что то брякнуть, чтобы не усугубить.
У вас конечно, накопилось несколько тем для разговора,включая эту ситуацию. Стоит проговорить, что вы ждёте от него инициативы порой, настойчивости, действий,шагов в вашу сторону, насколько это возможно при его характере. И о том, какой стратегии в подобных ситуациях вы от него ждёте.
Ирина, если он раньше сам не проявлял, первый не писал, то конечно,сложно сказать, сколько ему надо времени. Он ведь тоже может сидит и думает: все, она меня бросила, какой смысл писать.
Возможно, в этот раз придется взять опять инициативу в свои руки, если не напишет ещё пару-тройку дней.
Вообще, психологически комфортно выходить из ссоры, если она не затягивается, чем дальше, тем тяжелее мириться. И слова не находятся, и негативные чувства копятся, и мотивация страдает, взаимные обвинения нарастают.
Он конечно, даже исходя из того,что вы пишете относится к вам искренне,уважительно и с трепетом. Он может быть и ждал женщину мудрую, опытную, чтобы она была ведущей, это вам тоже все придется со временем узнать. У вас сейчас период притирок, многое будет вскрываться и выходить на поверхность.
Главное, четко обозначать все ваши желания, не все догадливы, у кого то с социальным, эмоциональным интеллектом дружба не очень, но это не характеризует их как ненадежных партнёров.
Клиент
Да вот дело в том, что с самого начала отношений и до момента, когда мы друг другу признались в любви, он сам писал, и при этом были моменты где я реально была не права, он просто всегда писал, что бы ты не говорила, я все равно обожаю тебя. Или, не гони как сумасшедшая, доедешь напиши, или я не хочу заканчивать ничего зайди в дом давай поговорим и даже когда я ему сказала не звони мне больше, он поздравил с Новым годом, после в 4 утра написал что живой и ложится спать, а на следующий день вечером непринужденно написал, как у Вас дела Мария Анатольевна….это все было ровно до момента признания в любви…..после я уже сама выгуливаю ситуации.. и конечно мне обидно, что когда я исполняла он переживал и писал первый, показывая тем что я важна… а сейчас складывается такое ощущение что я есть, что меня нет начале отношений, если я обижалась.

Никогда не было молчаний, а тут нет конфликта, и три дня тишины.

Ни у него ни у меня не было отношений на расстояние, конечно мне хочется увидеть и почувствовать в себе заинтересованность.

А сегодня в ночь он не выходил из сети, значит сегодня у него выходной, он не гулящий от слова совсем, но так как семья большая, они в семейном кругу очень часто собираются и выпивают, вы знаете меня так это обидело, что я тут переживаю, обращаюсь за помощью, а он развлекаются, что я сразу выставила историю как буд-то бы я на концерте и у меня тоже все хорошо, даже будучи выпившим он просмотрел историю сразу, но так и не решил ее комментировать.
Психолог
Прошу прощения, назвала вас Ириной( Неверно прочитала имя, видимо(
Мария, всё его эмоции, все, о чем он думает сейчас, о чем переживает, его взгляд на происходящее, все удастся выяснить, только поговорив. Как раз и высказать ваши желания о том ,что вам хочется видеть от него.
Но смотрите, ситуация на НГ похожи ведь с нынешней. Вы сказали не звонить, он отписался несколько простыми формальными сообщениями вечером и с утра, и общение возобновилось, я так понимаю, по вашей инициативе потом. Он опять ее и ждёт. Собственно, тактика то его понятна.
Мария,в начале отношений в период конфетно-букетного периода репертуар поведения может быть иной. Это делается для того,чтобы партнёра очаровать, предстать в лучшем свете и не факт, что его слова, сказанные в порыве будут соответствовать его реальному поведению. Люди предстают перед нами настоящими, со всеми трещинами и изломами, со своей теневой стороной позднее. Вы очень мало встречаетесь, сейчас вы оба выходите на арену отношений настоящими. И именно по истечение определенного времени, мы понимаем, наш человек или не наш. Не зря говорят : он был другим при знакомстве, его как будто подменили .
Многие черты его вы сейчас начнёте примерять на себя и осознавать, насколько вам они и он вместе с ними вам подходит для жизни. Не факт,что все будет так, как у в ваших представлениях, вот ведь в чем дело. Образ в голове один, а человек другой. И конечно, не бывает всегда все по нашему и так, как мы этого хотим, приходится лавировать между своими потребностями, убеждениями и личностными особеностями партнёра: договариваться, обсуждать и идти на компромиссы. Главное,чтобы переговоры были продуктивными и человек понимал,что от него хотят, понял ваши потребности, а главное,чтобы он мог это дать в силу личностной организации.
Клиент
Роза, вы знаете, я решила написать ему утром, не стала ничего ждать.Сообщение абсолютно нейтральное…я написала : «доброе утро, нам там не пора переобувать мою машину» ( дело в том, что мои колеса летние находятся у него в гараже ) и Вы знаете он ответил сразу с улыбочками, сказал что можно, но вроде заморозки передавали и я решила внимание перевести на него спросив : «Как ты считаешь правильнее сделать» завязался разговор про резину о недопонимание ни слова с его стороны ни слова с моей стороны. Решила поговорить с глазу на глаз, когда приеду переобувать колеса.

Но я не понимаю маю свои ощущения, мне кажется мне внутри ещё обиднее стало, от того что я написала, от того что он сделал вид что ничего не произошло,что он все таки к моим словам отнесся не серьезно и ещё есть момент о котором я Вам писала, он ночью сидел и отдыхал со своей семьей , пить он не умеет, соответственно у него болит голова, но он видит в эту ночь что я была якобы в «клубе» и он не спросил, а что это ты там делала и тд….разве есть мужчины, которые нормально на это реагируют….внутри меня все равно есть чувство несерьезности в отношении меня, как буд-то его устраивают мои приезды и я девочка грубо говоря на выходные. Я конечно тоже спрашивать не стала где он был, но спросила в шуточной форме, что голова болит😂 и он просто написал есть такое.
Психолог
Мария, вот судя по всему, его стратегия выхода из конфликта - это делать вид, что ничего не произошло. Возможно, она в некоторых ситуациях оправдывает себя, если недомолвки незначительны и их не стоит раздувать. Смотрите, сколько у вас вопросов к нему по идее
Почему не проявляешь инициативы?
Почему молчал? О чем думал? Что значат для тебя наши отношения? Почему не спрашиваешь, где я была? Какие отношения для тебя были бы идеальными? Как в них себя ведёт мужчина? Какова роль женщины ? И т.д.
Все они- предмет для бесед, чтобы не было того самого дискомфорта и напряжения, чтобы не догадываться, не пытаться его разгадать и за него домыслить. Все ответы на беспокоящие ваши сомнения и переживания у него.
Он не знает, как вам подходит, какими вы видите отношения и его роль в них, поэтому надо говорить. Как говорят психологи "ртом в ухо". А там уже по мере получения ответов, отклика, поступков в ваш адрес, соизмерения недостатков и достоинств вы поймёте, ваша эта история или нет. Вы подошли к этапу оценки живого не идеального человека. Переделать его не получится кардинально, если он не умеет объясняться , предпочитает быть в позиции "под вами", то соловьём не запоет в одночасье и суперактивным не будет, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Роза, большое человеческое Вам спасибо…после нашей с Вами беседы, мы помирились и целый день на связи и он сказал все , абсолютно все, что я так жаждала услышать❤️‍🔥
Психолог
Здравствуйте!
На мой взгляд, ваш мужчина не понял , в чем он виноват , для него это не было проблемой и тд, вы же увидели ситуацию под своим углом и обиделись. И получилось так - что и он не хотел вас обидеть и вышло недопонимание , которое он действительно не знает как решать или же ждёт , когда вы первая придете вновь.

Попробуйте четко с ним это обсудить и тему применения и его молчанок , если вы хотите продолжать с ним общение- это очень важно. Возможно , он молчит , тк привык так решать конфликты или держит паузу , чтобы остыли вы. Но попробуйте без претензий ему сказать , что вам очень не нравится , что он уходит в молчанку, что важно разговаривать.
Не пытайтесь идти через манипуляцию «я всегда первая , будут ждать по последнего и смотреть за его реакций , поэтому не буду писать». Будьте вы взрослым звеном в этой ситуации , но предупредите его и обсудите ваше негодование. Это позволит вам еще больше понять мотивы молчанки мужчины и сделать выводы + сблизит вас, если мужчина пойдет на контакт!
Психолог
Добрый день!Вот рекомендации, которые помогут разобраться:
1. Прервите молчание первой.
Напишите нейтрально: «Давай обсудим, что случилось. Для меня это важно». Не играйте в «кто кого переждёт» – это разрушает доверие.
2. Говорите о своих чувствах, а не обвиняйте
Пример: «Мне было грубо, что ты не рассказал о сыне – я почувствовала себя лишней». Так вы избежите защитной реакции.
3. Спросите, что произошло у него
Возможно, он не придал значения событию или был занят. Скажите: «Ты был отстранённым – что-то случилось?». Дайте ему объяснить.
4. Обсудите правила общения
Договоритесь, о чём важно сообщать сразу. Например: «Давай делиться даже мелочами, если они влияют на наше общение».
5. Не принимайте молчание как манипуляцию сразу
Может, он обижен вашим тоном в голосовом или не знает, как извиниться. Дайте паузу (1-2 дня), но не затягивайте.
6. Чётко обозначьте границы
Если молчание повторяется, скажите: «Когда ты игнорируешь меня, это ранит. Так мы не решим проблему». Решите, готовы ли мириться с этим в будущем.
7. Продумайте свои действия заранее
Если не ответит за 5-7 дней:
- Позвоните и прямо спросите: «Ты хочешь продолжать отношения?».
- Если диалог невозможен – заберите вещи, но дайте понять, что это его выбор.
Важно: Вы оба должны работать над отношениями. Если он не готов к диалогу – это сигнал о его зрелости. Не вините себя за то, что озвучили потребности. Успеха.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно вам нужно поговорить и обсудить. Но все что произошло у вас неизбежно при отношениях на расстоянии, постоянно говорить , что делаешь и отчитываться друг перед другом тоже тяжело. Он не посчитал это нужным, вы в том ощутили предательство, почувствовали обиду. Нужно понять его. И уже спустя полгода прийти к дальнейшему этапу в отношениях.