Прыщ на плече ребенка

3 дня назад появился прыщ на плече ребенка. Сегодня заметила, что рядом появляется второй. С чем может быть связано появление прыщей? Чем можно мазать, если это необходимо. Малыш родился 04.03.2026, на ГВ. В семье высыпаний на коже нет. Ванночка каждый день.

Нет
29 Июля ·Просмотров: 101·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.

При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, мочить по минимуму

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
Возникать он может на фоне укуса насекомого, повреждения, трения, натирания, потения кожи и присоединения бактериальной флоры
-Высыпания стараться активно не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 2-3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин7- -10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированного дерматина (поверхностной инфекции кожи), такое бывает при наслоении бактериальной инфекции, возможно первично был укус насекомого или ранка .

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Мирамистин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, ограничить контакт с водой